Отиди на
Форум "Наука"

Руско-украинската война 2022-2023 година.


Recommended Posts

  • Потребител
Преди 20 минути, sir said:

Поредният пакет американска помощ. Някои много странни неща.

https://www.axios.com/2022/06/23/us-450-million-ukraine-military-aid

...

 

18 coastal and riverine patrol boats

Spare parts and other equipment

Патрулни катери? Че и речни? Че и 18. :)

О да очакваше се след като руснаците събраха речна флотилия. Явно очакват движение по Днепър...

Редактирано от Absurde
  • Харесва ми! 1
Link to comment
Share on other sites

  • Мнения 14k
  • Създадено
  • Последно мнение

ПОТРЕБИТЕЛИ С НАЙ-МНОГО ОТГОВОРИ

  • scaner

    2628

  • Пандора

    1252

  • sir

    1237

  • resavsky

    968

  • Потребител

Основное из утренней сводки Генштаба ВСУ.

1. Противник ведет наступление в районе Мирной Долины к югу от Лисичанска. Штурм Боровского южнее Северодонецка остановлен силами ВСУ.

2. Противник пытается взять под огневой контроль трассу из Бахмута в Лисичанск.

3. Продолжаются бои за Северодонецк.

4. В сводке нет ничего о происходящем вокруг Горского и Золотого, предположительно оказавшихся в окружении.

Остальная информация Генштаба касается обстрелов средствами артиллерии и авиации.

 

------

В минувшие сутки противник пошел в наступление на южные окраины Лисичанска, но был отбит, сообщил губернатор Сергей Гайдай.

Также он подтвердил уже звучавшую вчера информацию о потере Николаевки. Это село, от которого открывается прямой путь на трассу Бахмут-Лисичанск (на карте).

https://t.me/stranaua/48571

 

-----

И еще одна важная новость от луганского губернатора Гайдая.

Он заявил, что украинские войска уже получили команду покинуть Северодонецк. По его словам, защитники города будут отходить на более укрепленные позиции.

О такой вероятности Гайдай говорил еще вчера. Но сегодня он сообщил, что такой приказ отдан.

Ранее вчера главком Валерий Залужный сообщил, что ВСУ переходят к маневренной обороне и будут вынуждены под огневым давлением россиян занимать более безопасные позиции.

https://t.me/stranaua/48572

  • Харесва ми! 3
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

121-й день войны Путина против Украины. Главное: комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении РФ в список стран-спонсоров терроризма, в Рязанской области разбился военный самолет Ил-76

Главное на данный момент:

🔴 ПАСЕ признала Россию виновной в трагедии MH17. В принятой резолюции сказано, что рейс MH17 был сбит над Украиной в 2014 году российской ракетой "Бук".

🔴 В Рязанской области потерпел крушение транспортный самолёт Ил-76. По предварительным данным МЧС, на борту находились десять человек. Четверо из них погибли, пятеро ранены.

🔴 В Белгороде подожгли военкомат. Мужчина разбил окно и метнул в 106-й кабинет две бутылки с зажигательной смесью. Всё произошло в центре города в половине третьего ночи. Очевидцы сообщают, что огонь был быстро потушен и не успел распространиться по зданию.

🔴 Ночью были обстреляны Харьков и Запорожье. Утром - Николаев.

🔴 Пассажирский поезд загорелся на Ямале — в горящем вагоне находились 19 человек.

🔴 США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $450 млн.

🔴 Украина подала в ЕСПЧ иск к РФ из-за военного вторжения. В иске Украина обвиняет власти РФ в нарушениях практически всех статей европейской конвенции запрета пыток, прав на жизнь, свободу и неприкосновенность, свободу мнения и выражения, уважение частной и семейной жизни, свободу собраний и ассоциаций, сообщается на сайте Минюста Украины. Украина требует вывода российских войск и присуждения компенсации потерпевшим: на первом этапе вторжения ущерб составляет не менее $80 млрд.

🔴 Судя по сообщениям российских тг каналов, котла в н.п. Золотое - нет. ВСУ перешли на другие позиции.

🔴 Компания «Свеза» олигарха Алексея Мордашова, являющаяся крупнейшим производителем фанеры в мире, попросила у государства помощи «в противостоянии санкциям».

🔴 Лидеры стран ЕС по итогам прошедшего в Брюсселе саммита приняли решение о продолжении давления на РФ и дальнейшей поддержке Украины с целью прекращения военных действий.

🔴 Шарль Мишель объявил, что Украина признана кандидатом на вступление в ЕС. Шарль Мишель и Жозеп Боррель обещают немедленно запустить подготовку к интеграции Украины в европейские структуры и членству в ЕС.

🔴 Темой №1 на саммите G7 в Германии станут новые меры в отношении изоляции РФ Путина от мировой экономики.

  • Харесва ми! 1
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
  • Потребител

Сводки с фронта: 4 месяца войны | Украина – кандидат ЕС | Бизнес в России и точка | Кулеба в Африке

00:00 ВСТУПЛЕНИЕ

00:38 ИТОГИ ВОЙНЫ

04:59 СВОДКИ С ФРОНТА

07:57 ВОЕННЫЕ ПИЛОТЫ

11:11 УКРАИНА КАНДИДАТ ЕС

16:17 ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ УХОДЯТ ИЗ РОССИИ

20:16 АФРИКА И РОССИЯ

22:43 КОРОТКИЕ НОВОСТИ

23:30 ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ

26:08 ПОСОЛ ЛИТВЫ В РОССИИ

27:57 ВОЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ

30:50 КОТ СТЕПАН ИЗ ХАРЬКОВА

  • Харесва ми! 2
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

 ....в эфире Апостроф TV ответил боец ССО "Азов" РОМАН "БРЕЙК" ТРОХИМЕЦ:

 

– С начала полномасштабного вторжения россии в Украину вы были на Киевщине. Расскажите вашу историю пребывания там и о вашем первом столкновении с врагом. Что вообще наблюдали?

– Когда россия уже подвела войска к границам, стало ясно, что будет война. Потому что передислокация такого количества людей, вооружения и снаряжения забирает слишком много ресурсов, чтобы это происходило просто так.

Несколькими днями ранее я уволился с работы, простился с друзьями, с семьей, собрал все вещи и должен был отправляться на нашу базу в Мариуполь. За день до вторжения меня и моего побратима командование остановило и сказало: "Поедете на следующий день". На следующий день уже начались обстрелы по всей стране. Это не было каким-нибудь сюрпризом. Я собрал баул и проехался на наши базы на Святошин, там уже собрались все наши "азовцы", и мы начали привлекать людей, добровольцев как тероборону. Оттуда уже начались выезды. Мы учредили базы в некоторых местах в Киеве и начались бои под столицей.

Честно говоря, был большой контраст, потому что я воевал в 2015 году в Широкино, в Гранитном. Тем не менее, это была более окопная война. Там были танки, артиллерия. Но тут, когда под Киевом летали самолеты и вертолеты, летали беспилотники и дроны-камикадзе, которые просто зависали над головой, резко падали в окопы и взрывались. Ну и профессионалы – здесь действительно были их элитные подразделения. Они очень не хотели умирать и очень осторожно сражались.

 Давайте поговорим о ситуации на Донбассе. Как вы оцените то, что сейчас там происходит? Какие силы имеет там враг?

 

– Как всегда, их очень много, у них много артиллерии и танков. Несмотря на то, что техника старая, танк – это все равно танк. Это страшное оружие на поле боя. Но украинцы делают просто какие-то невероятные вещи. Мы, даже не имея той поддержки, которую нам обещали, останавливаем безумные штурмы. Более того, понемногу идем вперед. Я бы сказал, что у нас достаточно оружия, чтобы держать штурм, но недостаточно для того, чтобы идти в наступление.

Донецкая и Луганская области, где я участвую в операциях, – это сплошные поля. Когда у них артиллерия вдвое дальнобойнее нашей, довольно трудно идти на штурм. Например, я оператор Javelin. Он стреляет на 2,5 километра, а вражеский танк – на 4-5 километров. Пока я приду к нему, он уже много раз успеет меня увидеть и расстрелять. Но если я сижу в окопе в обороне, мне гораздо проще его остановить. Таким образом, силы совершенно не равны.

Но по перехваченным разговорам мы слышим, какое у россиян состояние. У них моральный дух очень сильно падает, они все больше не хотят воевать, идти на штурм. Мы убиваем их в огромном количестве просто, и до них уже доходит, что они не хотят умирать.

Расскажите о вашей первой подбитой российской технике? Какие эмоции тогда были, как это происходило, из какой техники стреляли?

– Это был NLAW. Похожая по мощности установка на Javelin, но она стреляет на гораздо меньшие дистанции – до 600 метров. Мы были в одном из сел, и просто внезапно выскочила их БМП и стала крупнокалиберным пулеметом прошивать дома. У нас не было ничего, чем ее можно подбить. Мне просто повезло, что я пообщался с другой позицией Вооруженных сил, где напомнили о лежащем у нас NLAW. Спросили, кто умеет стрелять. Я сказал, что я умею, хотя мне только рассказали, как это делается, я никогда не стрелял. Но когда наши все легли на землю, нас расстреливают из крупнокалиберного пулемета, все кричат: "Брейк, если ты не уничтожишь эту БМП, нам всем капец".

Как-то я взвесил все свое оборудование – это около 50 килограммов. Бегать с ними по полю и гоняться за танками довольно тяжело. Они отстреливаются и уезжают.

Но есть хорошие новости для нас, мне выдали квадроцикл, теперь на него устанавливают Javelin. И уже я буду за ними гоняться. Я успел уже пройти учебу в Киеве, поездил немного на квадроцикле, успел перевернуться. Хорошо, что здесь, а не в бою.

– Вы представляете ССО "Азов". Объясните, как работает эта структура, кому вы подчиняетесь, если эта информация открыта.

– К сожалению, она не очень открыта. Если коротко, здесь воюют бывшие бойцы полка "Азов" и гражданские добровольцы, которые присоединились к нам во время полномасштабного вторжения.

– То, что у вас есть аббревиатура ССО – это не просто так. Вы работаете над задачами, где задействованы спецназовцы, я правильно понимаю? Это глубинная разведка, вы выходите не только на линию фронта, но и в минус.

– Да, у нас есть специфические задачи. После победы, думаю, будет возможность больше рассказать о нашей работе, которая сейчас не видна. Но хватает задач.

– Случалось ли, когда россияне просто подходили и сдавались?

– Бывало такое на смежных позициях. От нас буквально в 500 метрах стояли подразделения и было, что к ним враг выходил полем и просто шел сдаваться.

https://apostrophe.ua/article/society/2022-06-23/vse-krichali-breyk-esli-tyi-ne-unichtojish-etu-bmp-nam-vsem-kapets---boets-vsu/46540

  • Харесва ми! 1
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Украинският блогер Юрий Касянов разказва как в десетки работилници в Украйна с части от AliExpress з 5-7000 долара се сглобяват дронове камикадзе, способни да пропътуват стотици километри (по негови оценки, и до Кримският мост) и незабележими за системите за противовъздушна отбрана поради малката отразяваща сособност. С два такива дрона онзи ден е ударен и нефтопреработвателният завод в Ростовска област.

 

  • Харесва ми! 5
Link to comment
Share on other sites

  • Администратор

Лидерите на ЕС приеха Украйна и Молдова като кандидати за членство в Европейския съюз, заяви председателят на Европейския съвет Шарл Мишел.

 

------

 

Последните оръжия, одобрени от #САЩ за доставка в #Украйна:

- Четири системи HIMARS
- 36 000 броя 105 мм снаряда за леки оръдия L118/L119, доставени от Нова Зеландия и Великобритания
- Техника за теглене на 155 мм оръдия
- 1200 гранатомета
- 2000 картечници
- 18 крайбрежни и речни патрулни катери
- Резервни части

https://t.me/drmjournal/2620

 

----------

Киев нареди на войските си да се оттеглят от град Северодонецк, за да избегнат пълно обкръжение, слагайки край на продължилата близо два месеца битка.

4 от всеки 5 сгради в Северодонецк са с непоправими щети от руски обстрели и въздушни удари, а цялата жизненоважна инфраструктура в града е унищожена.  По-голямата част от жителите на града избягаха в по-безопасни части на Украйна или Европа през последните месеци.

Защитата на Северодонецк стана почти невъзможна, след като Русия разруши и трите моста през река Сиверски Донец, които свързваха града с Лисичанск, единственият град в Луганска област, все още под пълен украински контрол. През последните дни снабдяването на украинските войски в Северодонецк беше възможно само с малки речни кораби.

https://t.me/drmjournal/2622

 

  • Харесва ми! 5
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

http://hotpoint-news.com/новини/2022/06/24/украйна-се-договори-да-закупи-германска-система-за-противовъздушна-отбрана-iris/

Украйна иска да придобие германска противовъздушна система Ирис-Т 

https://www.facebook.com/groups/440301926835693/permalink/1130967634435782/

От Словения 35 бронирани машини М-80А. 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02v5i96R1n5LPZsFWjKEcBm3nQ68RUKXxebHE7R6vPrBSnHjX9fMZEDBQaJ5gqCp4vl&id=100069092624537

Унищожени руски БМ -27 Ураган и БРЕМ.

Редактирано от Сармат
  • Харесва ми! 5
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Преди 13 часа, sir said:

Не съм сигурен дали са стигнали до рафинерията. Доколкото разбирам, Вовчояровка всъщност не е превзета. 

А иначе по спекулирането. Ами те руснаците и сега пробват на още няколко направления. Най-опасна е ситуацията югоизточно от Бахмут. Там има едно градче Новолуганске, от което украинците също ще се наложи да се изтеглят, за да не попаднат в мини обкръжение.

Вугледар го изключвам, там всъщност украинците настъпват (по посока Волноваха), което не влиза в новините заради ситуацията около Северодонецк и Лисичанск. Но на руснаците най-вероятно ще им се наложи да довлекат подкрепления. 

Според мен ще продължат да натискат по посока Бахмут с надеждата да пробият през пътя за Славянск. Доколко ще успеят - ще видим. Линията най-грубо Северск-Бахмут би трябвало да е следващата отбранителна линия - рекичка (не кой знае какво, но все пак е нещо), а артилерията бие от хълмовете западно от нея. Възможно е руснаците да се активизират и от Горловка там по посока Ню Йорк, т.е. да обходят Бахмут от юг. 

Към Славянск от Изюм няма да спрат да опитват, но засега не им се получава. Те впрочем са пробвали сериозна офанзива (на 21-22 юни), но са го отнесли сериозно. Онази свръхелитната Кантермировска дивизия, или каквото остана от нея, е яла дебелия. Общо взето зависи накъде ще пратят лиманската групировка - да помага на изюмци към Славянск или да опита да форсира Северски Донец някъде на изток.

Не изключвам и активизиране на направленията от Донецк. Днес са пробвали Мариинка, въпрос на време е да пробват отново и по Авдеевка.

Руснаците тръбят, че са взели Сидорово на славянското направление. Това е поне втори път, в който тръбят нещо подобно, затова се отнасям скептично докато не публикуват доказателства.

Но, ако е истина, то това ще означава, че са се активизирали и от към Изюм.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Преди 14 часа, Konche said:

Гадай днес беше заявил, че е възможно да се наложи изтегляне от Лисичанск, вероятно ще се изтеглят, Зеленски не може да принуди хората на терен да стоят и да чакат обкръжение, каквото ще да прави, а и самия той може да осъзнае какво е положението. Едва ли украинските загуби ще са толкова големи. Отделно когато/ако падне рафинерията има разни селски пътища покрай Северски Донец до Северск, не стават за снабдяване, но ще стигнат за изтегляне.

Работата е там, че руснаците също ползват дронове и могат много лесно да забележат, ако 1-2-3 бригади се юрнат да се изтеглят през едно селско пътче. Да не говорим за това, че всеки път има капацитет на пропускливост, и ще се стане задръстване. Достатъчно е руснаците да ударят първите машини, за да блокират потока. И от там се получава картинка, подобна на изтеглящата се иракска армия от Кувейт преди 30 години.

Link to comment
Share on other sites

  • Администратор

От бюлетина на Капитал:

Украйна получи статут на държава-кандидат за член на ЕС – първата голяма крачка към евентуално бъдещо пълноправно членство, която може да повдигне бойния дух и мотивацията на украинците и тяхната армия, водеща неравна битка в източната част на страната.

Ситуацията на фронта в Донбас продължава да е флуидна и хаотична, но като че ли започва да се приближава към своята кулминация. Според губернатора на Луганска област Серхи Хайдай руските сили са превзели още две села в подстъпите на Севернодонецк. Армията на Кремъл пък претендира, че за първи път е успяла да обкръжи украински бойни части на юг от съседния град Лисичанск – нещо, което Киев отрича.

Хайдай все пак твърди, че украинските сили в Лисичанск в скоро време може да се оттеглят на по-безопасни позиции, за да избегнат възможността да бъдат обасадени. На юг войските на Путин се опитват да неутрализират с резервни бойни части контраофанзивата на Украйна по посока на ключовия град Херсон, а също така обстрелват с ракети съседния областен център Миколайв, който блокира евентуална бъдеща руска офанзива към Одеса.

Същевременно Киев най-накрая започна да получава отдавна обещаните от Запада тежки оръжейни системи. Във вторник стана ясно, че армията е получила първите бройки от свръхдалекобойните самоходни артилерийски установки Panzerhaubitze 2000, доставени от Германия и Холандия. В четвъртък пък украинският военен министър Олексий Резников разкри, в страната са пристигнали и обещаните от САЩ ракетни системи за залпов огън HIMARS.


Вашингтон също така се ангажира да изпрати в близко бъдеще още четири установки HIMARS и още две противокорабни батареи Harpoon подобни на тези, с които Украйна в момента обстрелва руските части на прословутия Змийски остров. Словакия пък обяви, че обмисля дали да не изпрати на Киев 12 свои изтребителя МиГ-29.

 

И още:

     
    Темите в КАПИТАЛ
     
    e5a1a7ec61df392628566b5d67d6f53a9dc25d30
     
    Шефът на МАЕ предупреди Европа да се готви за пълно спиране на руския газ
     

    Ръководителят на Международната агенция по енергетиката (МАЕ) Фатих Бирол заяви в интервю за Financial Times, че решението на Русия да намали доставките на газ за Европа през изминалата седмица може да е предвестник на по-нататъшни съкращения, тъй като Москва се опитва да придобие "влияние" по време на войната си с Украйна. Според него мерките, предприети от европейските държави за намаляване на потреблението на газ, като подновяване на работата на въглищните електроцентрали, са оправдани от мащаба на кризата, въпреки опасенията за увеличаване на въглеродните емисии.

     
     
    d57a8878048ecac3c8cb0a23fbbe1d4109e852f3
     
    Шолц отхвърли опцията за нормални отношения с Русия в обозримо бъдеще
     

    Изказването на германския канцлер идва дни, след като неговият близък съветник Йенс Пльотнер предизвика критика със заявлението, че германските медии трябва да се фокусират не върху доставянето на тежки оръжия за Украйна, а върху отношенията между Берлин и Москва в по-далечна перспектива.

    fce01381840dba360973dd7039ced3d3323ff428
     
    Аварии, ремонти, ограничения - какво подклажда енергийната криза в Европа
     

    Намерението на "Газпром" е чрез свиване на доставките да се опита да разколебае ЕС в намерението му да се откаже от руския газ в средносрочен план. В краткосрочен цените се покачват заради ограниченото предлагане и това ще създаде проблеми на ЕС със запълването на хранилищата, което пък вещае много трудна зима.

     
     
     
    Смислени анализи за ефектите от войната
     
    d9d3f34c7b27c31e997dc1d8cd6f8801804964aa
     
    Защо ЕС трябва да каже "да" на Украйна
     

    Дори при зелена светлина пътят на Украйна към ЕС ще е дълъг и труден. Страната е голяма, бедна и корумпирана и още преди руската инвазия покриването на критериите за влизане в ЕС би било сериозно предизвикателство.

     

     
    Янис Варуфакис: Инфлацията като следствие от объркала се политическа игра на власт
     
     
    Путин и КГБ: Как Русия не стана "втора Америка"
    • Харесва ми! 3
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител
    Преди 42 минути, новорегистриран2 said:

    Руснаците тръбят, че са взели Сидорово на славянското направление. Това е поне втори път, в който тръбят нещо подобно, затова се отнасям скептично докато не публикуват доказателства.

    Но, ако е истина, то това ще означава, че са се активизирали и от към Изюм.

    Минимум за трети път го споменават това село по мои сметки. Но ако са го взели, то трябва да е чрез форсиране на реката от лиманската групировка. Изюмците си бият челата в Богородичне и другите села там по линията. Ще се разбере скоро.

    • Харесва ми! 2
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител
    Преди 6 часа, Р. Теодосиев said:

    Лидерите на ЕС приеха Украйна и Молдова като кандидати за членство в Европейския съюз, заяви председателят на Европейския съвет Шарл Мишел.

     

    Link to comment
    Share on other sites

    • Модератор История
    Преди 2 часа, sir said:

    Браво дойде им акъла най накрая.Нямаше никакъв смисъл да бранят Северодонецк или по точно това което беше останало от него.

    • Харесва ми! 2
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител

     

    Пленени от Золоте-Горское, до момента съм видял видео доказателства за не повече от 60-70 пленени общо, явно по-голямата част наистина се е изтеглила.

     

    Редактирано от Konche
    • Харесва ми! 5
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител
    Преди 48 минути, Konche said:

     

    Пленени от Золоте-Горское, до момента съм видял видео доказателства за не повече от 60-70 пленени общо, явно по-голямата част наистина се е изтеглила.

     

    Единственият идентифициран го има там по-надолу в същия thread - някакъв местен активист, т.е. не военен. Но със сигурност има убити и пленени в някакво количество. Този отход някой трябва да го е прикривал. Да се надяваме, че са си взели поука и няма да чакат до последния момент и в Северодонецк-Лисичанск.

    ----------

    Една любопитна информация, не знам доколко е вярна. https://t.me/voynareal/26264

    Из Беларуси начали вывозить боеприпасы в РФ, — Сообщество железнодорожников Беларуси

    Сообщается, что на данный момент погрузка ведется на многих крупных артиллерийских базах вооружения и боеприпасов. Например, сегодня в ВЧ 67878 (это 46-й арсенал ракет и боеприпасов) в населенном пункте Бронная Гора, ведутся погрузочные работы. Количество боеприпасов настолько велико, что погрузку своими силами организовать не могут и откомандировывают военнослужащих из других подразделений в помощь.

    От една страна това показва, че работата по складовете напоследък действа. Но от друга - че армията на Беларус се явява реално най-сериозният руски резерв.

    ----------

    И един анализ на ситуацията южно от Бахмут. Специално за новорегистрирания номер 2 и неговите питания за спекулации какво следва (има и карта на релефа).

    https://twitter.com/M0nstas/status/1540303273458110465

    • Харесва ми! 3
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител

    24.06 Оперативная обстановка. Как Штаты "отбирали" у Украины ракеты и оружие. Олег Жданов.

    00:00 вступление;

    00:34 оперативная обстановка;

    19:06 пожелание из Питера;

    19:51 быстрое сближение, новый тактический прием;

    21:12 что делать с Китаем и Тайванем;

    25:35 попытка стрельбы с понтона из системы "Град";

    27:20 кто будет оборонять псевдореспублики и Крым;

    31:52 как немцы победили под Прохоровкой;

    37:40 как Штаты "отбирали" у Украины ракеты и оружие;

    51:46 как ракеты возвращаются назад;

    54:26 пенсии на оккупированных территориях;

    56:40 что значит Лисичанск для обороны Донбасса;

    1:00:10 война Украины и рф в 1991 году, была ли возможна;

    1:07:15 когда мы сможем поражать резервы рф.

    • Харесва ми! 1
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител

    Основное из новой сводки Генштаба:

    1. Славянское направление.

    Россияне пытаются создать условия для перехода в наступление на направлениях от Изюма на Барвенково и Славянск.

    Основные усилия сосредотачиваются на ведении наступления в направлении от Долгенького на Долину.

    Атаки воск РФ от Сулиговки на Вернополье и от Дубравного на Курульку украинские войска отбили.

    2. Северодонецкое направление.

    Россияне ведут штурмовые действия в промышленной зоне Северодонецка.

    ВСУ отразили штурм в районе южной окраины Лисичанска.

    Войска РФ начали штурмовые действия в направлении Волчеярки, боевые действия продолжаются.

    3. Бахмутское и донецкое направления.

    Россияне взяли Николаевку (это село около трансы Бахмут-Лисичанск). Попытка разведки боем в направлении от Мироновки на Углегорскую ТЭС провалилась.

    Авиация РФ нанесла ракетный удар с самолетов Ту-22М3 по городу Константиновке.

    Атаку войск РФ в районе Марьинки ВСУ снова отбили.

    4. Южнобужское направление

    В результате наступления ВСУ часть сил войск РФ оставила подготовленные оборонительные позиции и отошла в район Ольгино Бериславского района Херсонской области.

     

    -------

    Британская разведка: с 19 июня армия РФ продвинулась к Лисичанску на 5 км, некоторые украинские части отступили

    В утренней сводке британской разведки о событиях на фронте сообщается, что с 19 июня российские войска, по всей вероятности, продвинулись более чем на пять километров в направлении Лисичанска, последнего крупного города Луганской области, остающегося под контролем Украины.

    "Некоторые украинские подразделения отступили, вероятно, чтобы избежать окружения, - сообщает британская разведка. – Улучшившиеся позиции России в этом секторе, вероятно, стали результатом недавнего подкрепления и высокой концентрации огня".

    По оценкам британских военных, армия РФ "оказывает на "карман" Лисичанска – Северодонецка все большее давление, развивая постепенное наступление вокруг окраин застроенного района". "Однако ее попытки создать более масштабное окружение, чтобы захватить запад Донецкой области остаются неудачными", - сказано в сводке.

     

    -----

    ВСУ отразили штурм в районе южной окраины Лисичанска, – Генштаб.

    ▪️На Славянском направлении ВСУ отбили атаки врага в направлениях Сулиговка – Вернополье и Дибровно – Курулько.

    ▪️На Северодонецком направлении оккупанты вели штурмовые действия в промышленной зоне Северодонецка.

    ▪️Противник овладел населенным пунктом Николаевка, а ВСУ отразили атаку врага в районе Марьинки.

    https://t.me/truexanewsua/51746

    • Харесва ми! 2
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител

    Вечер, 121-й день войны Путина против Украины. Главное: Молдова планирует присоединиться к санкциям Евросоюза против РФ, ЕС утвердил предоставление Украине 9 млрд евро помощи.

    Главное на данный момент:

    🔴  Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал жителей покинуть город из-за тяжелой обстановки в регионе.

    🔴  Лидирующие швейцарские банки: UBS, Credit Suisse и Julius Baer, объявили о прекращении нового бизнеса в России.

    🔴   Молдова планирует присоединиться к санкциям Евросоюза против РФ.

    🔴  Кремль планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины - украинская разведка.

    🔴  Кремль планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины - украинская разведка.

    🔴 Казахстан включил мужа Симоньян Тиграна Кеосаяна Казахстан в один список с террористами из-за его угроз повторить «судьбу Украины».

    🔴  ЕС одобрил выделение Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи.

    🔴  Минэкономики Германии выступило с инициативой национализации части Северного потока-2, которая проложена по территории страны.

     


    🔺Би-би-си установила имена уже 4010 российских военных, погибших на войне в Украине.

    🔺Украинская армия покидает Северодонецк, Генштаб Украины это не комментирует.

    🔺Российская авиаотрасль в 2022-м понесла рекордные за восемь лет убытки из-за войны и санкций - больше, чем за весь пандемийный 2020-й.

    🔺По данным издания Spiegel, власти Германии задумались о национализации участка газопровода "Северный поток-2".

    🔺Поселки Горское и Золотое к югу от Лисичанска перешли под контроль самопровозглашенной ЛНР.

     

    -----

    Главное к этому часу

    📌По предварительным оценкам, Украине для разминирования своих территорий понадобится 10 лет;

    📌Нормализация отношений ЕС с Путиным невозможна, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, даже после окончания военных действий в Украине;

    📌Страны ЕС решили выделить Украине помощь в размере 9 млрд евро;

    📌Ущерб от разрушений в аэропорту Гостомеля оценивается в $1 млрд;

    📌Все санкции стран G7 предусматривают исключения, позволяющие осуществлять поставки российских продуктов на мировые рынки;

    📌Ночью в России горели два военкомата;

    📌Законопроект о запрете на выезд мужчин во время военного положения внесён в Верховную Раду Украины;

    📌С начала войны в Украине снесли более 80 советских памятников;

    📌Украина вступит в ЕС не раньше 2029 года, заявила глава Офиса европейской и евроатлантической интеграции правительства Украины Наталья Форсюк;

    📌Министерство финансов ФРГ планирует национализировать проложенную по территории страны часть «Северного потока 2»;

    📌В Херсоне ликвидирован коллаборант Савлученко;

    📌Комитет Сената принял резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма.

    📌В результате «хлопков» в Белгородской области с начала войны повреждены 359 домовладений и 112 машин.

    • Харесва ми! 1
    Link to comment
    Share on other sites

    • Потребител

    «Войска просто в болоте». Что получит Россия от захвата Северодонецка

    24 июня, 2022
     

    Украинские военные отходят из Северодонецка. Заканчивается еще одна эпохальная битва этой войны — героическая оборона небольшого города, который российские войска так и не смогли захватить, сумели только полностью разрушить.

    • Спустя почти два месяца обороны украинские войска отступают из Северодонецка
    • За это время российская армия понесла там огромные потери
    • Окружить или уничтожить украинский гарнизон так и не удалось
    • Теперь ВСУ устранили опасный выступ, который грозил «котлом»

    Глобально на ситуацию на фронте это не повлияет, а возможно, даже улучшит положение украинских войск.

    Битва за Северодонецк началась 5 марта. Российские колонны через протяженный степной участок границы двигались к агломерации. Север Луганской области — малонаселенный аграрный регион, степи тянутся на сотни километров, никаких географических или искусственных преград, где можно было бы построить укрепления, нет.

    Северодонецк — хорошее место для обороны

    Для успешной обороны ВСУ отступили к северодонецкой агломерации. У этой позиции был ряд преимуществ: промышленные города, перетекающие друг в друга, начало холмистой местности донецкого кряжа, где на высотах можно успешно держать оборону, и крупнейшая река востока Украины — Северский Донец, которая пролегает между Лисичанском и Северодонецком.

    806b8a1-azot690.jpg

    Промзона Северодонецка очень хорошо подходила для обороны. Фото: Telegram/ Сергей Гайдай

    Как показало время, в украинском Генштабе не ошиблись. Укрепившись на дальних подступах к агломерации, российские колонны начали беспощадно громить, авиация не смогла пролетать вглубь Донецкой области, атакуя лишь прифронтовую зону, и пехота остановилась.

    Это умышленная тактика украинских военных, объясняет Иван Ступак, военный эксперт Украинского института будущего и бывший сотрудник СБУ: «Мы делаем такую динамическую оборону, если нас сильно где-то поджимают, мы отходим, мы меняем позиции, мы бережем свои силы, мы бережем свою технику, свою живую силу, инфраструктуру максимально пытаемся спасти. И бьем по тылам, бьем по флангам, то есть максимально наносим ущерб врагу, но не в прямом столкновении. То есть стенка на стенку мы проиграем, а когда будем отступать и бить по бокам, мы выиграем эту битву по очкам».

    Пока шли интенсивные бои под Киевом и Харьковом, на Донбассе активизации не было. Уже на втором этапе войны, когда в Москве решили перебросить на восток все свои ресурсы и запасы тяжелой артиллерии, ситуация начала осложняться.

    Первым заметным продвижением российских войск стал захват города Рубежное. После изнурительных бомбежек 152-миллиметровыми гаубицами и РСЗО, российская пехота с боями заняла город. Но мост к Северодонецку был взорван, и продвижение снова остановилось.

    С юга украинские защитники выстраивали более надежную оборону, потому что именно оттуда могли вести наступление из анклавов так называемых ДНР и ЛНР. Но тяжелее ситуация была на запад от Северодонецка. Там степь перетекала в лесной массив, который российские войска смогли относительно успешно пройти уже к середине мая.

    Россия разрушила «Мир»

    Первые российские солдаты вошли в город со стороны известной местной гостиницы «Мир», которая находится на самой окраине. Им удалось взять и автовокзал рядом — об этом сообщили в последних числах мая. Затем начались ожесточенные бои в городских кварталах.

    Северодонецк — молодой город, он был основан в 1958 году, и вся жилая застройка там — это пяти-, девяти- и двенадцатиэтажные панельные дома. До начала войны тут проживало чуть более 100 тыс. человек. К третьему месяцу боевых действий, когда областная власть начала активно призывать людей эвакуироваться, в городе оставалось не более 15 тыс. человек.

    severodoneczk_s_vysoty.jpg

    Северодонецк — город с советской постройкой. Фото: Creative Commons

    Тем не менее украинские военные приняли решение не укрепляться во все еще жилых многоквартирных домах. Такое решение только увеличило бы количество жертв среди мирных. Поэтому почти весь город защитники без боя уступили российским войскам.

    Зато куда успешнее им удалось закрепиться на западной окраине — там, где расположен крупный завод «Азот» и другие нежилые помещения. Там российским войскам устроили вторую «Азовсталь», не столько в военном, сколько в метафорическом смысле.

    Почти месяц превосходящие силы противника штурмовали промзону, бомбили из всех видов артиллерии и реактивных систем залпового огня, авиации, шли на штурм, но выбить оттуда украинские войска никак не удавалось. В конце концов между Лисичанском и Северодонецком уничтожили все мосты через реку Северский Донец, но и это не сломило сопротивление.

    Снабжение продолжалось надувными лодками. Конечно, городской гарнизон не смог бы функционировать де-факто в окружении длительный период. Сегодня губернатор Луганской области Сергей Гайдай подтвердил информацию, что украинские войска все же отступили: «К сожалению, придется отводить наших ребят. Это то, о чем мы говорили, что не нужно разводить “зраду”, никто не покидает наших ребят, никто там не допустит окружения».

    Глава областной военной администрации объяснил, что лучше отойти на более укрепленные позиции и держать оборону на новых рубежах: «Сейчас та ситуация, когда находиться на разбитых за многие месяцы позициях, просто чтобы там находиться, нет смысла. Поскольку с каждым днем пропорционально количество погибших на незакрепленных позициях может расти».

    Военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак не видит проблемы в отходе украинских войск. Захват одного-единственного города вытянул у России массу ресурсов: «Наше отступление было вынужденным, наше отступление было правильным и максимально своевременным, насколько это было возможно. Мы максимально затянули российские войска в это направление, все их резервы, все их силы. Да, от города практически ничего не осталось уже, но благодаря тому, что все эти российские войска находились на востоке, они просто в болоте, как в жвачку влипли. Это позволяет нам активно двигаться на юге, в сторону Херсона, и они просто не могут свои резервы отцепить от востока и бросить их на юг».

    Так командование в Киеве приняло решение отступать. Впрочем, сразу добавляя — чтобы вскоре туда вернуться.

    Что изменилось на фронте

    Военные пропагандисты уже два месяца грозятся «замкнуть северодонецкий котел». Речь идет об украинской группировке, которая держит там клин в российском наступлении. И все это время их план не срабатывал. Окружить украинские войска не удалось до сих пор, все, что они смогли за 50 дней — только лишь заставить ВСУ отойти на более выгодные позиции в соседнем Лисичанске.

    Город практически такой же, как Северодонецк, по размерам, но находится на другом берегу реки и расположен несколько выше. Это для обороны имеет крайне важное значение. Котел в тылу все еще не «замкнули», и таких перспектив также не наблюдается.

    severodonetsk-battle-map-draft-june-2320

    «Котел» вокруг северодонецкой агломерации до сих пор не смогли замкнуть. Инфографика: ISW

    В украинском Министерстве обороны сообщают: «Враг не прекращает интенсивное огневое влияние на позиции Сил обороны вдоль всей линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях. Самым горячим участком фронта продолжает оставаться район Северодонецка».

    Представитель МО Александр Мотузяник говорит об активизации российской авиации и артиллерии на востоке: «Несмотря на огромные потери в личном составе и технике, оккупанты превосходят украинских защитников в вооружении и пытаются победить исключительно количеством. На отдельных направлениях на один выстрел украинской артиллерии приходится шесть и более выстрелов врага. При этом эффективность действий российских пехотных подразделений остается низкой, особенно в условиях городской застройки».

    Военный эксперт Иван Ступак подтверждает такую тенденцию — потери российских войск на северодонецком направлении пока подсчитать сложно, но они превосходят украинские: «Городские бои, они просто невероятно сложные, россияне наступают. У наступающей стороны всегда потери выше, чем у обороняющейся.

    Приблизительное соотношение где-то один к трем. То есть приблизительно на одного погибшего нашего защитника приходится три погибших россиянина. Но опять же, это все теория, это условно, на практике будем смотреть. Но по тем данным, которые у нас есть, перехваты СБУ, когда захватчики между собой общаются и говорят, что до 70% некоторых подразделений просто уничтожен личный состав. То есть потери россиян действительно колоссальные и будут еще больше-больше-больше».

    Смысл завязать российские войска на Донбассе абсолютно понятен, говорит Ступак: «Мы восточным фронтом просто изматываем россиян, делаем так, чтобы у них просто закончились силы, техника, снаряды, люди, чтобы они не могли двигаться, а в это время мы будем продвигаться с юга».

    Интересно, что выбрать Донбасс в качестве основного плацдарма наступления решили именно в Москве, и даже владея инициативой, допустили стратегическую ошибку.

    Отступая из Северодонецка, Украина ликвидирует потенциально опасный для себя выступ, который при серьезных усилиях противника действительно мог бы попасть в окружение. Однако теперь, на новых позициях, украинские военные смогут нарастить огневую мощь на более коротком участке фронта, прорвать который будет еще сложнее.

    Полуокруженную группировку ВСУ российские войска так и не смогли одолеть даже за два месяца. Что же теперь можно прогнозировать, когда украинские подразделения получают более выгодные рубежи для обороны и ежедневное подкрепление в тяжелой технике с Запада?

    В самом худшем для Киева варианте позиции передвинутся на запад, к Бахмуту и Славянску, где российская армия будет снова нести огромные потери для маленького прорыва.

    • Харесва ми! 1
    Link to comment
    Share on other sites

    Guest
    Тази тема е заключена!

    За нас

    "Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

    За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

    Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

    Дари

     

     

    За контакти:

    ×
    ×
    • Create New...