-
Брой отговори
1965 -
Регистрация
-
Последен вход
Content Type
Профили
Форуми
Библиотека
Articles
Блогове
ВСИЧКО ПУБЛИКУВАНО ОТ Геннадий Воля
-
В то же время, однако, мы находим в «Книге Коркута» яркие образы сыновней и супружеской любви, мужества и непоколебимой верности долгу перед родом и племенем; является и турецкий Микула Селянинович, овечий пастух (чобан), которому удается пристыдить гордого богатыря. Несмотря на свои высокие поэтические достоинства, «Книга Коркута» давно забыта турками и сохранилась только в одной рукописи, находящейся в Дрездене. В культурных областях народ не мог сохранить завет, приписанный Огуз-хану: «Всегда кочевать, не становиться оседлыми»; с исчезновением прежнего быта исчезли и прежние песни. Зародился искусственный литературный язык, которому язык народных произведений противопоставляется, как «грубое турецкое наречие» (каба-турки); зародилась подражательная поэзия, главный мотив которой, как и в Средней Азии, — благочестие в духе ислама или, как выражается русский историк османской литературы проф. В.Д. Смирнов, «религиозно-философский пиетизм». Тот же ученый сравнивает эту османскую поэзию с поэзией Жуковского и склонен объяснять характер последней бессознательным влиянием наследственности (Жуковский, как известно, был сыном турчанки). Одно из ранних произведений османской мистической поэзии, «Мухаммедийе» Языджи-оглу достигло широкой популярности, распространившейся далеко за пределы политической Турции, до Тобольска; но беспокойная жизнь империи мало способствовала культурному прогрессу, и ни в эпоху расцвета мистической поэзии персидского типа (XV-XVI в.в.), ни в XIX в., когда началось подражание западноевропейским, образцам, османам не удалось перейти от талантливого подражания к созданию национальной литературы. * Известно, что русские по недоразумению назвали «киргизами» многочисленный кочевой народ, называющий себя только казаками. Слово «казак» появляется приблизительно в одно и то же время в России и в Средней Азии для обозначения степной вольницы. Название «киргизы» в действительности принадлежит только народу, известному у нас под именем кара-киргизов (в Семиреченской области).
-
У туркмен, несмотря на соседство с Персией, даже искусственная поэзия не дошла до мертвого подражания и сохранила некоторую свежесть и оригинальность. Туркмены — единственный турецкий народ, имеющий своего национального поэта; таковым всеми туркменами, от Ставропольской губернии до берегов Аму-дарьи, признается живший в XVIII в. Махтум-Кули. Туркменский народ своими разбоями заслужил себе более дурную славу, чем едва ли не все прочие турки. Оправдывая ничем не вызванную кровавую экзекуцию 1873 года, Н.И. Гродеков, впоследствии туркестанский генерал-губернатор (ныне покойный), называл туркмен «черным пятном на земном шаре, стыдом человечеству, которое их терпит»; для блага человечества, по его мнению, следовало истребить этот народ, и приказ об истреблении был «самым человеколюбивым актом, который когда-либо был издан». (М.А. Терентьев «История завоевания Средней Азии») Казалось бы, что в поэзии такого народа мы найдем только картины разнузданной дикости; в действительности характер туркменской поэзии совершенно иной. Воинственный поэт Кёр-Оглу, рисуя образ идеального витязя, требует от него, кроме мужества, безграничного гостеприимства и великодушия к побежденному врагу; обязанность витязя «поднимать падающего». Любимый поэт разбойничьего народа, Махтум-Кули наполняет свои стихотворения жалобами на тленность благ мира и призывом к покаянию. Выходцами из того же туркестанского народа были турки, ушедшие на запад и создавшие в XI в. империю турок сельджукских, в XIV в. империю османскую. Для этих турок, как для туркмен, предком их народа был легендарный Огуз-хан, хранителем народной мудрости — легендарный патриарх-певец Коркут. Рассказчиками преданий об Огуз-хане и Коркуте были «узаны» — певцы. В дошедшей до нас «Книге Коркута» собран ряд таких сказаний; в конце каждого рассказа говорится, что песнь сложена Коркутом, завещавшим ее певцам со словами: «После меня пусть переймут и рассказывают ее певцы, пусть слушают ее отважные мужи с открытым челом». Певец говорит о себе: «С кобзой в руке, от народа к народу, от князя к князю певец идет; кто из мужей отважен, кто трус, певец знает». Господствующий мотив сказаний — война между мусульманами и неверными; кроме ревности к вере, борцов воодушевляет культ войны для войны; молодой человек становится полноправным членом общества и получает имя только после того, как «отрубит голову, прольет кровь».
-
Новая вера принималась с полным сознанием налагаемых ею обязательств, и новообращенные иногда были лучшими мусульманами, чем жители тех стран, откуда к ним приходил ислам; в 1025 г. турецкий хан при свидании с султаном Махмудом, владетелем Афганистана и большей части Персии, удивил персов тем, что отказался пить вино. Обязательство абсолютной трезвости и теперь соблюдается турками в большей степени, чем едва ли не всеми прочими мусульманами. С XI в. мусульмане, как прежде буддисты, манихеи и христиане, создавали для турок литературу на их родном языке, главным образом нравоучительного содержания; некоторые произведения этой литературы имели большой успех; мистик XII в. Ахмед Ясеви, похороненный в городе Туркестане, до сих пор остается образцом для среднеазиатско-турецких народных поэтов. Кроме того, к этому времени уже достигла высокого совершенства персидская поэзия, которой увлеклись и турецкие завоеватели. Только после нескольких веков, при Тамерлане и его потомках, была сделана попытка создать поэзию на турецком языке, в подражание персидской; один из поэтов этой плеяды, Мир-Али-Шир, сделался любимым поэтом образованного класса турецких народностей от Тобольска до Константинополя. Время Тамерлана и его потомков и в других отношениях было временем кипучей деятельности, о чем свидетельствуют остатки великолепных построек этой эпохи; в противоположность обычному представлению о турецкой лени, выразившемуся в османской поговорке: «османец в телеге гоняется за зайцем», Мир-Али-Шир считал бездействие равносильным смерти. Блеск Герата, столицы султана Хусейна, где жил Мир-Али-Шир, в ярких красках описывается султаном Бабуром, основателем царства Великих Моголов в Индии, который сам принимал выдающееся участие в литературной деятельности. Для Бабура Герат был лучшим городом на земном шаре, время султана Хусейна — «удивительным временем», где ко двору султана привлекались лучшие силы во всех отраслях, и каждый старался создать лучшее, что мог. Однако и поэзия Мир-Али-Шира была только подражательной; Мир-Али-Шир старался доказать, что турецкий язык ничем не хуже персидского, и для этой цели писал на турецком языке произведения в роде тех, какие были известны ему в персидской литературе, иногда под теми же заглавиями. Созданная им турецкая поэзия не получила дальнейшего развития отчасти вследствие перерыва культурной работы, под влиянием завоевания Туркестана варварами-узбеками, отчасти потому, что и персидская поэзия, которой подражали турки, к этому времени уже пережила эпоху своего расцвета и после XV в. создавала только подражателей. Подражательная искусственная литература не получила развития на чуждой ей почве и в то же время убила народное творчество. Поэтические народные песни мы находим только у тех турецких народностей, которые в меньшей степени подчинились влиянию персидской культуры, как у населения Китайского Туркестана и в особенности у кочевников. И здесь сказывается влияние ислама и персидской культуры, но бытовые условия настолько своеобразны, что полного сходства между литературой кочевников и литературой оседлого народа не может быть. Эпические песни кара-киргизов, лирические киргизов-казаков *(см. сноску в конце статьи) сохранили безыскусственность народной поэзии; форму народных произведений принимают у казак-киргизов даже те рассказы о пророках и духовные стихи, которыми проповедники ислама стараются заменить народные сказки и песни.
-
Надписи, особенно на берегах Енисея, давно обращали на себя внимание путешественников; отмечалось даже сходство некоторых букв с европейскими, например, латинскими; но разбор надписей сделался возможен только после открытия в 1889 г. русской экспедицией Ядринцева, в долине реки Орхон, памятников, где, кроме текста неизвестных письмен, был текст китайский, благодаря которому оказалось возможным определить, кому поставлены памятники, и о ком говорится в надписях. Оказалось, что мы имеем здесь алфавит переднеазиатского происхождения, приспособленный к звукам турецкого языка. В русской научной литературе эти надписи обыкновенно называются «орхонскими», язык же — «орхонским». Орхонские надписи (VIII в.) принадлежат воинственному народу, ставившему на могилах своих героев изваяния по числу убитых ими врагов, но по содержанию и форме отнюдь не свидетельствуют о безнадежной дикости писавших. Тщательно выработанное и строго проведенное правописание показывает, что существовала значительная письменность, с тех пор, по-видимому, исчезнувшая бесследно. Надписи составлены от имени хана и проникнуты династической тенденцией; но в то же время признается, что династия возвысилась благодаря народному движению. Пятьдесят лет народ находился под игом китайцев; его «крепкие сыновья» сделались рабами, его «чистые дочери» — рабынями; дворяне (беки) утратили турецкие названия, приняли китайские и «отдавали свои труды и силы» «китайскому хану». Тогда «весь черный народ» восстал против чужеземного ига, с которым примирилось дворянство, и стал говорить: «Я был народом, имевшим государство; где мое славное государство? Я был народом, имевшим хана; где мой хан? какому хану отдаю я свои труды и силы?» С такими словами народ поднял восстание; китайцы выслали многочисленное войско; но божества турок, «турецкое небо» и «турецкая священная земля и вода» сказали: «Да не погибнет турецкий народ». Небо дало народу новых властителей, отца и мать того хана, от имени которого составлена надпись. Источником всех благ для турецкого народа считается война; но хан ведет войну не для себя, а для народа; благодаря его подвигам, голодный народ получает пищу, нагой народ — одежду; чтобы доставить все это народу, хану и его сподвижникам приходится трудиться «до полного изнеможения». Подобно героям Илиады, хан и его сподвижники должны быть храбрыми в битве и мудрыми в совете. Женщины пользуются уважением; кроме неба и земли, единственное божество, упоминаемое в надписях — Умай, до сих пор почитаемое алтайцами, как «добрый дух, хранитель младенцев»; с этим божеством хан сравнивает свою мать. Величайшее несчастие для народа — гибель или увод в плен женщин. Хан знает, что враги ведут борьбу не только оружием, и предостерегает свой народ от «сладких речей и изнеживающих даров» китайцев — по собственному признанию, не всегда успешно. По китайской официальной истории тот же хан хотел построить в своей орде храмы Будде и Лао-цзы, но его советник уговорил его не делать этого, так как «учение Будды и Лао-цзы делает людей человеколюбивыми и слабыми, а не воинственными и сильными». Влияние китайской культуры было так сильно, что турки не только с дальневосточными, но и с переднеазиатскими религиями знакомились в Китае; четверть века после составления надписей, в 762 г., новый уйгурский хан привел в ту же местность из тогдашней столицы Китая проповедников манихейства. В надписи одного из последующих ханов, прославляющих это событие, говорится о замене убойной пищи растительной, о превращении страны убийств в страну, где побуждают к добру. Арабский ученый IX в. считал манихейство, с его проповедью воздержания и миролюбия, причиной упадка могущества турок, как теперь европейские ученые с распространением буддизма связывают упадок прежней воинственности монголов. Турецкие ханы-манихеи VII-X в.в. пользовались своим могуществом для поддержания своих единоверцев в Китае и в мусульманском мире; тибетцы именно после принятия буддизма, в VII в., впервые выступили в роли завоевателей; даже в Монголии, когда наступили благоприятные условия для восстановления политической жизни, буддизм не помешал народу проливать кровь для достижения этой цели, хотя главою нового государства сделался буддийский первосвященник.
-
«Где ступит копыто турецкого коня, там трава не растет», говорит турецкая пословица. Как было замечено одним из русских знатоков персидской литературы, персидская мать до сих пор поет о «турке, пришедшем из Туркестана и утащившем женщину в Индостан», как в русской песне поется о «злом татарчонке», сыне уведенной татарами в неволю русской женщины. Под влиянием таких исторических событий и их отражения в народной литературе, нередко даже в ученых трудах высказывались крайне односторонние суждения о турках, как народе. Ключа к объяснению исторической роли народа искали в его расовых свойствах, будто бы определяющих не только его прошлое, но и его настоящее и будущее. Действия турок во время войны считали характерными для всего психического склада народа; в связи с делением человечества на высшие и низшие расы, в турках видели только злых грабителей и убийц, у которых нет и не может быть ни понятия о правде-справедливости и правде-истине, ни понятия о красоте. Самое веское возражение против таких расовых теорий — указание на факт, что при неблагоприятных для развития культуры условиях даже народы так называемой «высшей» расы по преимуществу, индоевропейской, остаются дикарями, как в Европе литовцы до XIII в., в Азии кафиры долин Гиндукуша до наших дней. Такая же противоположность между внешней дикостью народа и разнообразными мотивами его поэзии наблюдается, как мы увидим, у нескольких турецких народностей. Турки выступают в истории несравненно позже, чем индо-европейцы и семиты; слово «турок» впервые становится известным в VI в. по Р.Х., когда турки образовали обширную кочевую империю, граничившую в одно и то же время с Китаем, Персией и Византией. Как индоевропейские литовцы, турки, еще не имея собственной культуры, вступили в тесные сношения с культурными народами и подчинились их влиянию, чем затруднялось создание национальной культуры и преемственность культурного развития, тем более, что при обширности занятых турками степей одно влияние сменялось другим. Из этих влияний одним из последних по времени, но самым сильным было влияние персидско-мусульманской культуры. Ислам исповедуется теперь огромным большинством турок; вне мусульманской пропаганды остались немногие турецкие народности, как жившие вдали от путей мирового культурного общения алтайцы или рано оттесненные на север якуты. До последних десятилетий XIX в. наука не знала другой турецкой письменности, кроме мусульманской. Было известно, что турки до принятия арабского алфавита употребляли «уйгурский», названный так по имени народа турецкого происхождения, часть которого вела кочевую жизнь и с 744 до 840 года стояла во главе сильного кочевого государства в Монголии; другая часть рано перешла к оседлости в местности к северу и югу от восточного Тяньшаня, где теперь находятся города Турфан, Гучен и другие. Было доказано, что уйгурский алфавит происходит от сирийского; происхождение его связывалось с христианской пропагандой, о которой были и исторические известия; знали, что среди уйгуров, кроме христиан, были также буддисты и манихеи (последователи Мани, выступившего в III в. по P. X. в Персии и называвшего себя преемником Будды, Заратустры и Христа); но даже уйгурский алфавит был известен только по рукописям мусульманских сочинений. Положение изменилось только после открытия в 1885 г. в Семиреченской области средневекового (XIII-XIV в.в.) христианского кладбища, причем среди надписей оказались турецкие, и в особенности после ряда научных экспедиций конца XIX и начала XX в.в. в Китайский Туркестан, где удалось добыть, хотя большей частью только в отрывках, значительное число памятников буддийской, манихейской и христианской литературы на турецком языке.
-
Что касается картинки 4, то я её давал полностью ранее теме "Не верь глазам своим!" Сцены работы со смычковым сверлом известны со времен Нового царстваИсточник: The Metropolitan Museum of Art Посему полагаю, что на первой картинке показано изготовление парика, мастер справа размешивает в цилиндрическом сосуде черную краску для покраски парика, который делает мастер слева.
-
Кстати нашёл снова сайт и форум англоязычный на эту тему, тут же поминают опыт наших русских с медной трубой, американцев, которые пилили гранит бронзовой пилой, и дают сводную таблицу твёрдости металлов и камней, чтобы понять, что чем можно обрабатывать, исходя из принципа: инструмент должен быть твёрже материала, обрабатываемого! Science and Pseudoscience Claim: Ancient Egyptians Could Not Work Granite Without High-Tech Diamond Tools Thread starterNorCal Dave Start dateMay 18, 2023 https://www.metabunk.org/threads/claim-ancient-egyptians-could-not-work-granite-without-high-tech-diamond-tools.12963/ Below is a table of more materials by Mohs scale. Some of them are between two of the Mohs scale reference minerals. Some solid substances which are not minerals have been assigned a hardness on the Mohs scale. Hardness Substance[13] 0.2–0.4 Caesium, potassium 0.5–0.6 Lithium, sodium, graphite, candle wax 1 Talc 1.5 Tin, lead, ice, todorokite, wakabayashilite, idrialite, dimorphite 2 Gypsum, hexagonal boron nitride,[14] calcium, wood, dry ice (solid form of carbon dioxide) 2–2.5 Bismuth, alpha-keratin,[15] plastic 2.5 Gold, silver, magnesium, zinc, pearl, amber, ivory, galena, linarite, ulexite, kinoite, cylindrite, finger nail[16] 2.5–3 Copper, aluminium, chalcocite, lanthanum, jet 3 Calcite, thorium, dentin, chalk,[17] brass, bronze 3.5 Platinum, adamite, strontianite, roselite, ludlamite 3.5-4 Sphalerite 4 Fluorite, iron, nickel, heazlewoodite 4–4.5 Ordinary steel 4.5 Conichalcite, duftite, colemanite, lindgrenite 5 Apatite, tooth enamel, zirconium, obsidian (volcanic glass) 5-5.5 Goethite 5.5 Beryllium, molybdenum, hafnium, glass, cobalt, perovskite, chromite, bavenite, agrellite 5.5-6 Opal, turquoise, anatase 6 Orthoclase feldspar, titanium, uranium, rhodium 6-6.5 Rutile, pyrite 6.5 Silicon, iridium, baddeleyite, chloritoid, berlinite, cuprospinel 6.5-7 Peridot, jadeite 7 Quartz, porcelain, bowieite 7-7.5 Garnet 7.5 Tungsten, zircon, euclase, hambergite, grandidierite 7.5-8 Emerald, aquamarine 8 Topaz, cubic zirconia, spinel, hardened steel[18] 8.5 Chromium, silicon nitride, tantalum carbide, chrysoberyl, tongbaite 9 Corundum (including ruby and sapphire), tungsten carbide, titanium nitride 9–9.5 Moissanite, silicon carbide (carborundum), tantalum carbide, zirconium carbide, beryllium carbide, titanium carbide, aluminium boride, boron carbide.[19][20] 9.5–near 10 Boron, boron nitride, rhenium diboride (a-axis),[21] titanium diboride, boron carbide[17] 10 Diamond Still no granite, because like most stone granite is a mixture of different minerals:
-
Разница между луком для сверления древних египтян и современной дрелью состоит как минимум в этих двух характеристиках, важных для эффективного сверления: крутящий момент и мощность двигателя. Как пишет Нейро На основе источников, возможны неточности Крутящий момент — это усилие, с которым дрель поворачивает сверло, биту или иную насадку. Он измеряется в ньютон-метрах (Нм). 35 Некоторые значения крутящего момента и их применение: 20 Нм — достаточно для закручивания шурупов в мягкую древесину либо гипсокартон. 1 40 Нм — необходимый показатель для работ по металлу, кирпичу, камню. 1 50–60 Нм — нужен для монтажа крепежа и анкеров диаметром свыше 10 мм. 1 Мощность электродрели определяет производительность инструмента, стойкость к нагрузкам, перечень выполняемых операций. 1 Некоторые рекомендации по мощности для разных задач: 500–600 Вт — для сверления отверстий в пластике, дереве, гипсокартоне, панелях МДФ, газобетонных блоках и тонком металле до 3 мм. 1 600–1000 Вт — для приготовления строительной смеси, сверления под дюбель или установки замка. 1 600–1200 Вт — показатель ударных моделей. 1 Для бытового использования подойдут модели с мощностью от 500 до 800 Вт. Если предстоит работа с металлом или кирпичной кладкой, потребуется мощность не менее 1000 Вт. Для профессионального применения выбирают модели с показателями выше 1500 Вт.
-
Ещё про опыт сверления медной трубкой https://antropogenez.ru/sverlenie/ Для меня было достаточно одной вот этой картинки, чтобы понять, что эксперименты имели отрицательный результат: На картинке видно, что трубка из тонкого листа медного просто загнулась во внутрь ( у автора V- образный профиль) и перестала работать на сверление, но автор не видит этого результата и продолжает рассуждения о кромке и бороздках: "От этого трения не просто снижается скорость работы, здесь суспензия работает во вред, расширяя профиль кольцевого надпила от дна к входным краям. Отверстие же в итоге становится конусообразным и к верху расширяющимся, а керн становится конусообразным и к верху сужающимся. Метаморфозы рабочей кромки Рис.8. Этапы самозатачивания кромки. Заточившаяся кромка трубки. Изначально тупая кромка трубки как в ступке истирает друг о друга абразивные зёрна, одновременно выдавливая их из-под себя в стороны, к керну и к стенке отверстия. Здесь они начинают стачивать «углы» кромки. А когда выдавятся из-под торца и измельчатся практически все, кромка добирается до дна канавки и начинает его гладить, а вытесненные в стороны зёрна всё больше её затачивают, и она (спереди кромка не тупится – гладит дно) заметно заостряется. Донная канавка приобретает V-образный профиль. Эксперименты показывают, что трубку с заострившейся кромкой вращать становится заметно легче. Чрезмерно заострившаяся рабочая кромка может стать настолько тонкой, что при чрезмерной осевой нагрузке сминается и заворачивается вверх (Рис. 9). Рис. 9. Поверхность трубки после работы с корундовым абразивом – язвочки от внедрения зёрен. Сминание рабочей кромки. Зёрна несвязанного (свободного) абразива ненадолго врезаются, внедряются в мягкую поверхность медной трубки, кратковременно уподобляясь огромной твёрдости фиксированным зубьям напильника. Собственно, трубка этими зубьями, ставшими фиксированными, и производит сверление камня. На поверхностях трубки остаются язвочки от этих внедрений (Рис.9)." Здесь на фото показано, если я правильно понял, износ медной трубки в результате сверления одного отверстия, до и после: видно что отверстие бывшее на определённом расстоянии от края, оказалось на краю трубки: Рис. 33. Трубка в самом начале опыта и по окончании Опять же кстати, авторы эксперимента забыли указать для всех экспериментов, а их было кажется 8: длительность ( время) сверления, износ медной трубки, глубина отверстия, толщина плиты керамогранитной, кажется, указана только в последнем эксперименте. Есть данные по опыту 4 и 6 : глубина сверления 50 и 70 мм, износ медной трубки: 20 и 15 мм. Опыт 05.2017: Максимальная глубина сверления – 13 мм. Есть большая разница между доказыванием технической возможности и доказыванием массового применения технологии. Возможность и эффективность - это две большие разницы, как грят в Одессе! Я оцениваю износ медной трубки в 15-20 мм для отверстия в 50-70 мм, как слишком большой, медь - дорогая была, а добыча медных самородков и изготовление трубы - трудоёмкое. Сначала я хотел сделать и написать вывод, что проведённые эксперименты с современной дрелью, с современным корундовым абразивом из отрезного диска, с современной синтетической плитой из керамогранита не являются адекватными и не имеют никакого отношения к технологиям Древнего Египта. Авторы показали и доказали, как сегодня с современными инструментами можно просверлить плиту керамогранитную трубкой из меди! но затем нашёл слова автора: "В общем, как всегда и предполагали, вся эта игрушка – только для отверстий очень небольших диаметров. Всё. Понятно, что задачей опытов не было досконально показать, как в Египте действительно велась обработка камня."
-
Следующая картинка рис 4 "...лучковыми дрелями (Рис.4) египтяне, вероятно, делали сверления исключительно малых диаметров (пожалуй, до сантиметра-двух). При потребности в отверстиях сколь-нибудь серьёзных диаметров использовались коловороты с инерциальными грузами. Причём, коловорот с жёстко закреплённым инерциальным грузом (маховиком), как на прорисовке (Рис.5) – удобнее, груз не разбалтывается и даёт, как показывает опыт (Рис.6), при определённой сноровке и оптимально подобранной консистенции абразивной суспензии стабильное инерционное вращение, которое рукой нужно лишь поддерживать. - Скажите, а кто-то видит на рисунке 4 , как этот египтянин что-то сверлит? Я вижу объект, вероятно цилиндрической формы, стоящий на трёх ножках, из которого торчат 3 веточки, которые он вероятно вращает с помощью лука. Но таким образом он может что-то смешивать в сосуде, а сверлить не может! - да и ещё кстати, замечание, которое отсутствует у Круглякова, сверлить с добавлением жидкого или сыпучего абразива можно только вертикально сверху вниз, горизонтально и снизу вверх нельзя! Жидкость вытечет, абразив высыпается. А там есть объекты с горизонтальными отверстиями и вверху, косяк портала (двери). - на рисунке 5 мужик что-то держит над горшком. Зачем египтянам надо было выдалбливать и высверливать такие горшки из твёрдого камня, если они уже изобрели гончарный круг и лепили горшки? В разных странах гончарный круг начал использоваться с: Месопотамия, Древний Египет, Индия — 4-е — 2-е тыс. до н. э.; https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3
-
А теперь об адекватности эксперимента: "Шестой опыт, 2016 год Гранит, сплошная трубка и корунд из раздробленного отрезного диска." Если Вы берёте абразив из современного материала, которого явно и однозначно не было в Древнем Египте, то результатом эксперимента будет подтверждение факта, что современным абразивным диском можно пилить гранит, а не доказательство того, что древние египтяне 3000 лет назад использовали корундовый абразив! Пара фактов из серии "не верь глазам своим": Рис. 2. Медные втулки сочленений и трубы вертикальных стоек полога Хетепхерес В конструкции полога – целый лес деревянных стоек в трубах из металлического листа. Рейснер, август 1932, The Bed Canopy of the Mother of Cheops: "…Десять опор (колонн) по бокам были из особенно толстого золота. Это были трубы, изготовленные путем свёртывания одного листа в цилиндр и сварки его краев в шов…" Любопытно, а каким способом и каким металлом древние египтяне сваривали вертикальную и горизонтальную поверхность вот этих втулок из золота?
-
Также я полагаю неразумным допускать идею, что древние египтяне использовали драгоценные камни для сверления каких-то отверстий в граните: Корунд как минеральный вид имеет следующие разновидности[2]: Рубин, «красный яхонт» — красного цвета; драгоценный камень первой категории, Сапфир, «синий яхонт» — синего цвета разной интенсивности. При умеренно-интенсивной васильково-синей окраске — драгоценный камень первой категории, но ценится значительно ниже рубина. Звёздчатый рубин — экзотический драгоценный камень с эффектом астеризма, обрабатывается в виде кабошона. Лейкосапфир или «Восточный алмаз» — бесцветный и совершенно прозрачный корунд; недорогой драгоценный камень. Обыкновенный корунд — непрозрачный, крупно- или мелкозернистый, сероватого цвета. Иногда в крупных непрозрачных кристаллах. Благодаря высокой твёрдости его используют как абразивный материал, из-за высокой температуры плавления используется как огнеупорный материал, а также при изготовлении эмалей. Наждак — сплошная зернистая корундовая порода серо-черного цвета с примесями гематита, магнетита и др.[3] Синтетический корунд — производится термической обработкой различного высокоглинозёмного сырья. Его сиренево-розовые разновидности называются французской розой или розой Франции[4]. Корунд - открытие залежи корунда в современном Египте не означает его применение в Древнем Египте. - согласно французской вики корунд был открыт, назван и описан Джоном Вудвордом в 1725 году Découvreur et étymologie L'espèce a été décrite par le minéralogiste John Woodward en 1725, qui l'appelle corinvindum4. https://www.mindat.org/min-1136.html Так что лучше не плодить анахронизмы в истории!
-
О.Кругляков прямо пишет: "Абразивы В качестве абразива в паре с трубкой из мягкого металла (меди) должна работать суспензия из воды и минеральных зёрен твёрдости не меньшей, чем у самого твёрдого из компонентов материала, который предстоит сверлить. Долгое время геологами считалось, что в Египте самым твёрдым из доступных несвязанных абразивов является песок пустыни. И значительную его часть в процентном соотношении составляет песок кварцевый (твёрдость по Моосу – 7). Но! В некоторых из сверлений характер бороздок на стенках подсказывает, что здесь использовался абразив более твёрдый и грубый, чем песок На донышках этих сверлений– высохшая зеленоватая пульпа (смесь частиц абразива с частицами истёртого им камня и окислившимися до медянки частицами медной трубки – транспортировщика), содержащая абразив – зёрна корунда. А в вади Хафафит обнаружена крупная залежь природного корунда – наждака (твёрдость – 9 по Моосу)." Смотрим Кору́нд — минерал, кристаллический α-оксид алюминия (Al2O3), тригональной сингонии, дитригонально-скаленоэдрический. Имеет следующую кристаллохимическую структуру: в октаэдрических пустотах между шестью кислородными ионами находятся катионы алюминия. Также образуется при контактово-метаморфических изменениях осадочных пород, богатых глиноземом — наждак. Основную массу драгоценных разновидностей находят в россыпях. Технический искусственный корунд получают термообработкой бокситов." Предполагать, что древние египтяне открыли бокситы, я даже не буду.
-
В интернете на разных площадках и форумах среди критиков и оппонентов альтернативной истории утвердилось мнение, что опытным путём было доказано, как древние египтяне сверлили скальную породу. Кажется я нашёл исходную статью по теме с громким названием Трубчатое абразивное сверление. Принципы Олег Кругляков Основатель форума "Что могли древние?" https://antropogenez.ru/sverlenie/ Статья смешная, хот и написана с умным видом и умными словами, но есть принципиальные и внутренние противоречия, а также сам опыт и доказывание происходят неадекватным способом: Начинается и правда смешно: "Выплавленную из руды медь металлурги разливали, видимо, по каменной плоскости и остывшие «блины» отковывали каменными молотами до нужной толщины..." - как разливали, из чего разливали? Если лить что-то жидкое на плоскость без границ (плоский камень), то жидкость просто разольётся и лист ровный не получится. Сначала происходит процесс восстановления металла из руды, а затем полученную заготовку подвергают кузнечной обработке или снова плавят до жидкого состояния в тигеле или ковше, а из ковша жидкий металл заливают в форму. Но это уже техпроцесс литейный - более поздний, чем ковка. Чтобы получить лист, нужно вылить жидкий металл на ровную поверхность с буртиками определённой высоты. Но скорее всего процесс происходил иначе, самородок медный плющили, расковывали до листа. Получение поковок из самородка - это самый первый техпроцесс изготовления металлических изделий. Первобытные славяне по памятникам их доисторической жизни. Опыт славянской археологии. 1. Общая вступительная часть. Авторы: Флоринский В.М. Год издания: 1894 Кол-во страниц: 398 Издательство: Типо-Литография П.И.Макушина Томск по рудокопству и металлургии. есть описание "древних рудников" по описаниям первых заводчиков, что меня привлекло: - наши русские 16-18 века пришли на старые копи медные, и первое время (годы) работали с древними отвалами вокруг копей, где содержание руды было от 5 до 10%, что считалось очень хорошо и богато! - автор предполагает, что древние добывали медные, серебряные и золотые самородки, но руду не перерабатывали, не плавили. Даже в 16-17 веках самородки медные находили до пуда! http://history-fiction.ru/books/all/book_176/
-
4. интересна также война с Биармией, поскольку приводится факт магического управления волхвов погодой: вызывания бури. К сожалению, мало знаю историю Великой Биармии (Пермский край). 5. Рагнхильда дочь Хакона, князя нидхерьев. Вспомним из нашей истории, например, Рогнеду Полоцкую, и Хацона славянского вождя из Деяний св. Димитрия: разные варианты чтения одного и того же имени "Hacon". Это описание, не датской истории (данов), а чужой, в данном случае русской истории. Это не значит, что даны жили и правили в Царь-граде или в Дуна-граде или в Полоцке, но знали и сохранили эти факты. P.S. http://www.vostlit.info/Texts/rus/Gelmold/framegel1.htm ГЕЛЬМОЛЬД СЛАВЯНСКАЯ ХРОНИКА INCIPIUNT CRONICA SLAVORUM EDITA A VENERABILI HELMOLDO PRESBITERO. В то время «Болеслав, благочестивейший король польский, в союзе с Оттоном III обложил данью всю Славию», что лежит за Одрой, а также «Русь и земли прусов, где претерпел муки епископ Адальберт, останки которого Болеслав тогда перенес в Полонию» . Князьями у славян, называемых винулами, или винитами, «были в то время Мечислав, Након и Зедерих. При них сохранялся непрерывный мир и славяне платили дань».
-
http://norse.ulver.com/person/tild/dd01.html Перевод Тьяльдра Валиссона (Гимранов Тимур Валиянович) Деяния Данов Сакси Эриля (Саксона Грамматика) Комментарии: 1. Начало о великанах явно перекликается например с Библией (Бытие 6 4). Речь идёт о предыдущей цивилизации человеческой на Земле (атланты). Поэтому говорить о современных нациях: данах или шведах нет никаких оснований. 2. Божественный Один правит в Царь-граде. Он не швед и не дан. Базилевсы - императоры ромеев действительно все имели титул божественный. И даны ему поклонялись, сделали и привезли ему его статую (в подарок). "При том времени был муж по имени Один, кому поклонялись по всей Европе с почестями божественными, что есть ложно, и более всего в Уппсале. И здесь, от лени ли жителей или его собственного обаяния, он жил особенно часто. Конунги Севера особо усердно поклонялись этому богу, соотнося его тело с золотым образом, и эту статую, выражающую их уважение, они привезли для показания своей веры в Византию, украсив даже руки тяжелыми кольцами. Один был растроган такой славой и тепло приветствовал преданных посланников." Другое имя Одина Lucerus, у чехов до сих пор имя мужское Люсий, а у нас женское -Люся. А племя полабских славян лютичи и лужичи исчезло в 12-13 веках. 3. Асмунд имеет двуручный меч, а его противник Вагнхёвди имеет кривую саблю. К какому времени мы можем отнести эти вооружения? Двуручный меч тяжёлого кавалериста к времени после нашествия обров (аваров). Кривая сабля кажется появилась только с татарами, хотя точные факты не попадались.
-
173. Глава 1. Угры пришли к реке Тисе. Матэрнус и Дэтрык собирают против них войско. 174-175. Ночной набег угров на римский стан. Битва в долине Тарнок. 176-177. Глава 2. Угры бегут. Смерть гетмана Кэвы. Новая битва и поражение римлян на поле Кэсмау. 178-179. Глава 3. После гибели гетманов угры выбрали королем Аттилу. Внешность Аттилы. 180-181. Оружие угров. Глава 4. Аттила "умыслил королевство свое уставленем правъ укрепити". 182-183. Тюрингия и Ругия покоряются Аттиле. Поражение короля "Жыкгимонта". 184-185. Разрушение городов французских и секванских. Глава 5. Характеристика Аэциуса. 186-187. Аттила шлет послов к королю западных готов Теодорику. Аэциус и Теодорик выступают против угров. 190-191. Аттила с войском вышел к каталяуницкому полю. Небесные знаки перед битвой. Глава 7. 192-193. Речь Аттилы перед солдатами: "мужъство" и "мечъ". 194-195. В своей речи Аттила презрительно отзывается об Аэциусе и его войске - "французах". 196-197. Построение войск. Битва. Теодорик упал с коня и "был в битве потоптаныи". Исход сражения неясен. Глава 8. 198-199. Аттила подбадривает воинов. Чтобы не попасть в плен, велел устроить "могилу зъ седел". 200-201. Аэциус боится, что сын Теодорика Тразимунд, победив угров, обратит свои силы на римлян. Речь Аэциуса. 202-203. Аэциус отговорил Тразимунда от нападения на угров. Часть войска угров остается в Испании. Казнь Аэциуса в Риме. Глава 9. 204-205. Епископ Треков Люпус выходит навстречу Аттиле и спасает свой город. Аттила щадит женщину с детьми. Осада Рэмы. 206-207. Горожане обращаются за помощью к епископу Рэмы Никазыю. 208-209. Глава 10. Никазый и его сестра монахиня Эутропия призывают горожан мужественно терпеть страдания и полагаться на Христа. 210-211. Угры устроили резню в Рэме. Смерть Никазыя и Эутропии. 212-213. Глава 11. Угры убивают 10 тысяч девушек из свиты Уршули, дочери британского короля. 214-215. Народы на побережьях Северного и Балтийского морей покоряются Аттиле. Глава 12. Аттила убивает своего брата Буду. 216-217. Аттила установил свои посты в 4 сторонах света, в том числе в "Литфе" (!). Глава 13. Перед походом в Италию говорит речь воинам. 218-219. Аттила убеждает воинов, что Римская империя теперь слаба. 220-221. Опустошил Далмацию, адриатическое побережье. Как возникла Венеция. Глава 14. Осада Аквилии. 222-223. Вылазка защитников. Личная храбрость и сила Аттилы. 224-225. Резня в Аквилии. Гибель набожной девушки Дикгны. Глава 15. Взятие Конкордии. Отношение Аттилы к бродячим артистам. 226-227. Опустошение итальянских городов. Епископ Равенны Иоанн сдает город. 228-229. Папа Лев уговорил Аттилу пощадить Рим. 230-231. Глава 16. Аттила губит ариан в Равенне. Отправил послов к императору Валентиниану с требованием отдать в жены его сестру Гонорию. 232-233. Берет в жены Микольту, дочь короля Бактрии. Умер в брачную ночь. Рассуждение о том, сколько было Аттиле лет. 234-235. Чудеса, которые предвещали смерть Аттилы. Глава 17. Вражда между сыновьями Аттилы. 236. Конец повести.
-
Перепечатка по изд.: Веселовский А.Н. Из истории романа и повести. Вып. 2. Славяно-романский отдел // Сборник отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. Т. 44. № 3. СПб., 1888. Приложение. С. 173-236. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003911442/ Повесть об Аттиле в XVI веке с использованием различных источников создал венгр Николай Олай (в современной литературе встречается вариант имени: Миклош Олах), который, судя по всему, задумывал написать именно историографическое сочинение, а не художественный текст. Так повесть и воспринималась современниками. В 1574 году Циприан Базылик перевел этот труд на польский язык, и спустя какое-то время, очевидно, не позже 1582 г., появился старобелорусский перевод. Как и в случаях с повестями о Бове и Трыщане, неизвестны другие белорусские списки произведения. А.Н. Веселовский указал (с. 339, прим. 2), что оригинал работы Н. Олая "издан Самбуком во 2-м издании Antonii Bonfinii Rerum ungaricarum decades quatuor cum dimidia. Basileae, ex officina opariniana 1568 (в 7 книге) и Franc. Kollar'ом, Nicolai Olahi metropolitae Strigoniensis Hungaria et Atila sive de originibus gentis regni Hungariae, citu etc. Vindobonae 1763". Издание Ц.Базылика: Historia spraw Atyle, Krola Węgierskiego. Z Łacińskiego ięzyka na Polski przełożona przez Cypryana Bazylika. Cum Gratia et Privilegio. W Krakowie. Drukował Maciej Wirzbięta etc. <1574>. (Указ. там же, с. 339).
-
В качестве примера современного российского финансиста, подозреваю выпускника Высшей школы экономики, даю мнение, взгляд на инфляцию и сверхдоходы капиталистов, банкиров и пр.... А. Инфляция на базовые товары (продукты, одежда, ЖКХ, бензин) начинается тогда, когда на рынок приходит массовый спрос. Если завтра миллиону рабочих поднять зарплату на 10 тысяч рублей, они тут же пойдут в магазины и сметут товары — возникнет дефицит, и цены вырастут. Но если одному банкиру выплатить премию в 100 миллионов, он не пойдет покупать на все деньги хлеб и макароны. Он физически не может потребить товаров больше, чем обычный человек. Его деньги просто уйдут на банковский счет, в акции или облигации, то есть временно выведутся из реального оборота. Сверхдоходы банкиров, страховщиков и IT-директоров действительно создают инфляцию, но в очень узком, закрытом сегменте. Они взвинчивают цены на элитную недвижимость в центре Москвы, премиальные автомобили, дорогие рестораны и частные бизнес-джеты. Стоимость квартиры на Патриарших прудах или люксовых часов может вырасти в три раза, но это никак не влияет на ценники в обычной «Пятерочке» или «Магните», по которым рассчитывается государственная инфляция. Прибыль капиталистов — это следствие инфляции, а не её причина. Капиталисты и банкиры богатеют не потому, что они «печатают деньги» и разгоняют цены. Всё наоборот: инфляция в стране растет из-за дефицита кадров, удорожания логистики и огромных вливаний в оборонный сектор. На фоне этого общего роста цен компании получают повышенную выручку. Крупный бизнес просто перекладывает все издержки на конечного потребителя, сохраняя свою маржу.
-
Состряпал и закачал в формате пдф, получилось 87 страниц, много фото и картинок. http://history-fiction.ru/books/all/book_6650/ Сидонский некрополь, проблемы датировки. Скачать книгу, PDF, 78.39 Мб Авторы: Геннадий Воля Год издания: 2026 Кол-во страниц: 87 Издательство: Самиздат Москва
-
Если кто-то думает, что статья 50 чисто теоретическая и не имеет практического значения и применения, так могу Вас разочаровать, ещё в начале 90-ых, на заре частного предпринимательства, мне налоговый служащий лично сказал: "- Вы коммерческая организация и должны получать прибыль и платить с неё налоги государству." Вот кстати может и поэтому у нас в России не получила развития такая форма организаций, как Народные предприятия, самое известное было глазная клиника С. Фёдорова. Хотя могу точно сказать, что народные предприятия (типа ЗАО) есть и спокойно работают без прибыли и в США и ФРГ, акционерами предприятий являются все его работники, а по выходу на пенсию, продают свои акции предприятию и получают солидную сумму на прожиток. На литейном заводе ASF-Keystone промышленной группы Amsted Rail Inc в Грэнит-Сити в штате Иллинойс рассказывают с гордостью историю одной чёрной уборщицы, которая лет сорок отработала на литейном заводе, а потом продала акции обратно предприятию, получила более 1 миллиона долларов и отправилась на покой. Ну, чем эта форма плоха для работников? Можно сказать в заключение, что правда, возведённая в абсолют, становится истиной, а ошибка, возведённая в абсолют, становится абсурдом (nonsence).
-
А особенно продвинутые менеджеры придумали формулу: "бери или плати", которая значит, что покупатель должен заплатить всё равно, в любом случае, получил ли он товар (услугу) или нет, а вот это уже формально противоречит норме ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). в которой указано, что покупатель должен заплатить после получения товара, а если он его не получил, то он и платить не должен. И с услугой также, сначала оказание услуги - потом оплата. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Оплаты и прибыли без встречного товара или услуги не бывает! Иначе всё захотят получать деньги ни за что, ничего не делая! Хотя это как раз у нас всё чаще и происходит!
-
Кстати, Основной закон социализма в этом смысле был более разумный "Основной экономический закон социализма — это закон движения социалистической экономики, содержанием которого является обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества посредством наиболее полного удовлетворения их постоянно растущих материальных и культурных потребностей." В котором меня лично смущал только "постоянный рост потребностей", поскольку братья Стругацкие уже создали своего «Человека, неудовлетворённого полностью, или Идеального Потребителя», да, и старая традиционная философия учила, что потребности человека надо обуздывать и контролировать, а не развивать безгранично! Поэтому можно особенно не удивляться результатам развития российского общества, где основной целью всех коммерсантов является получение прибыли! Прибыль коммерческих организаций 50% и выше, рентабельность банков составляет 25%, что в совокупности делает потребление товаров и услуг недоступным для всё большего числа потребителей. Из-за постоянного роста прибыли капитализм делается всё более неэффективным способом производства. Прибыль капиталистов становится вредным тормозом для развития экономики страны.
-
Должен признаться, что я с большим уважением отношусь к авторам Гражданского кодекса РФ, нашим великим юристам, которые его написали. Труд неимоверный! Восхищаюсь так же и редакционной группой под руководством проф. Садикова, которые написали комментарии. Из тех великих советских и российских цивилистов МГУ знал лично Мозолина В.П., который читал у нас на ОЦП МГЮА курс лекций по Гражданскому праву и вёл семинары нашей группы. Да, были люди в наше время! Но есть в ГК РФ одна статья, которая меня удивляет и возмущает, потому что она не юридическая, но явно политическая. Вот прямо так себе и представляю заморских консультантов, которые нам её вставили в ГК именно в политических целях, тут явно не референт со Старой площади навязал, тут цели глобальные и разрушительные для всего общества! Свои бы такого не придумали бы! "ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации 1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации)..." Норма, надо сказать прямо, просто неразумная и ошибочная даже теоретически: основной целью производства товара и оказания услуг является удовлетворение потребности покупателя, который готов купить товар или услугу и заплатить за товар или услугу свои деньги. И совсем не важно и не имеет значения для покупателя получит ли продавец прибыль или нет. Достаточно того, что производитель покроет свои расходы и оплатит свой труд, затраченный на изготовление товара, а получит ли он что-то ещё сверх этого - не первостепенно важно! И поэтому основной целью всех людей и организаций является деятельность по созданию товаров и услуг для удовлетворения потребностей человека и всего общества, хоть при капитализме, хоть при социализме, хоть при коммунизме, хоть при феодализме.
-
и дополнительно про название России и названии руской монеты у китайцев. Динлин - есть древнее название России!: О России. Россия есть большое государство. К востоку простирается до моря, на юге граничит с Срединным государством, на северо-западе смежно с Кунгаром. От востока к западу содержит более 20,000 ли; от юга к северу сжато, и содержит от 2 до 3000 ли, неравно. Государь ее называется Ханом. Жители имеют глаза впалые, нос высокий, зрачки зеленые, бороды и волосы светлорусые и рыжие. И мужеский и женский пол [152] отрощают волосы. Мужчины примачивают волосы клейкою водою, чтобы они завивались кудрями, а женщины зачесывают оные на голове в высокий пучек. У мужчин платье в обтяжку, и по всему телу застегнуто; женщины носят юбки, длинные рубахи, кафтаны и курмы 65, подобные Китайским; но только ног нестягивают. Исподнего платья неносят; почему юбки их длинны, и с обоих боков сшиты. Монету употребляют серебреную с изображением лица своего Хана; она весом в семь чинов, и называется Аласлан. Как скоро открывается война, то отправляются в поход под предводительством своих офицеров. Жалованья получают по одному Аласлану и по мешку хлеба в месяц. В сем государстве славных гор и великих рек очень [155] много. Земли тучны, но местами находятся и солончаки. Россияне крайне соблюдают верность к Государю. Даже если бы Хан их имел какие, недостатки, то никогда не осмелятся судить о его поступках. По сей причине никогда небыло у них ни бунта, ни престолохищничества. У них один дом [156] царствует неизвестно сколько тысяч лет, между тем как в других государствах часто случаются перемены владычествующих домов. По запискам северо-западного края, Россия, иначе Лоча, есть древнее владение Динлин. Там ночи коротки, дни долги. Множество больших рек и озер, по которым есть судоходное сообщение. Местные произведения суть: пять родов хлеба, шесть родов животных, всякие плоды и зелень огородная, стекла, цветные ковры, золотая бумага, белое железо (жесть), красные и черные юфти и мехи. Жители понятны, имеют высокий нос, глубокое подлобье, голубые глаза, есть и карие. Они суть потомки Китайского Ли-лин. Волосы имеют курчавые, бороды рыжия, платье в обтяжку, обувь без передков 67, любят есть кислое и пряное, пристрастны к вину. Домы строят из тесниц, горизонтально полагаемых, а города из деревянных надолбов. Монету отливают из серебра; плоские каменья служат таблицами (аспидные доски для письма). Они обожают Иисуса. Текст воспроизведен по изданию: Описание Чжуньгарии и Восточного Туркистана в древнем и нынешнем состоянии. Часть II. СПб. 1829 http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/Bicurin/Opis_Czungar_Vost_Turkestan/text23.htm
