Забелязахме, че използвате Ad Blocker

Разбираме желанието ви за по-добро потребителско изживяване, но рекламите помагат за поддържането на форума.

Имате два варианта:
1. Регистрирайте се безплатно и разглеждайте форума без реклами
2. Изключете Ad Blocker-а за този сайт:
    • Кликнете върху иконата на Ad Blocker в браузъра
    • Изберете "Pause" или "Disable" за този сайт

Регистрирайте се или обновете страницата след изключване на Ad Blocker

Отиди на
Форум "Наука"

Геннадий Воля

Потребител
  • Брой отговори

    1960
  • Регистрация

  • Последен вход

Всичко за Геннадий Воля

  • Рожден ден 5.11.1960

Contact Methods

  • AIM
    henavola
  • Yahoo
    henavola@yahoo.com

Лична информация

  • Пол
    Мъж
  • Пребиваване
    Люберцы-Москва

Последни посетители

21631 прегледа на профила

Геннадий Воля's Achievements

Mentor

Mentor (12/14)

  • Reacting Well Rare
  • Dedicated Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Posting Machine Rare

Recent Badges

20

Репутация

  1. Что касается картинки 4, то я её давал полностью ранее теме "Не верь глазам своим!" Сцены работы со смычковым сверлом известны со времен Нового царстваИсточник: The Metropolitan Museum of Art Посему полагаю, что на первой картинке показано изготовление парика, мастер справа размешивает в цилиндрическом сосуде черную краску для покраски парика, который делает мастер слева.
  2. Кстати нашёл снова сайт и форум англоязычный на эту тему, тут же поминают опыт наших русских с медной трубой, американцев, которые пилили гранит бронзовой пилой, и дают сводную таблицу твёрдости металлов и камней, чтобы понять, что чем можно обрабатывать, исходя из принципа: инструмент должен быть твёрже материала, обрабатываемого! Science and Pseudoscience Claim: Ancient Egyptians Could Not Work Granite Without High-Tech Diamond Tools Thread starterNorCal Dave Start dateMay 18, 2023 https://www.metabunk.org/threads/claim-ancient-egyptians-could-not-work-granite-without-high-tech-diamond-tools.12963/ Below is a table of more materials by Mohs scale. Some of them are between two of the Mohs scale reference minerals. Some solid substances which are not minerals have been assigned a hardness on the Mohs scale. Hardness Substance[13] 0.2–0.4 Caesium, potassium 0.5–0.6 Lithium, sodium, graphite, candle wax 1 Talc 1.5 Tin, lead, ice, todorokite, wakabayashilite, idrialite, dimorphite 2 Gypsum, hexagonal boron nitride,[14] calcium, wood, dry ice (solid form of carbon dioxide) 2–2.5 Bismuth, alpha-keratin,[15] plastic 2.5 Gold, silver, magnesium, zinc, pearl, amber, ivory, galena, linarite, ulexite, kinoite, cylindrite, finger nail[16] 2.5–3 Copper, aluminium, chalcocite, lanthanum, jet 3 Calcite, thorium, dentin, chalk,[17] brass, bronze 3.5 Platinum, adamite, strontianite, roselite, ludlamite 3.5-4 Sphalerite 4 Fluorite, iron, nickel, heazlewoodite 4–4.5 Ordinary steel 4.5 Conichalcite, duftite, colemanite, lindgrenite 5 Apatite, tooth enamel, zirconium, obsidian (volcanic glass) 5-5.5 Goethite 5.5 Beryllium, molybdenum, hafnium, glass, cobalt, perovskite, chromite, bavenite, agrellite 5.5-6 Opal, turquoise, anatase 6 Orthoclase feldspar, titanium, uranium, rhodium 6-6.5 Rutile, pyrite 6.5 Silicon, iridium, baddeleyite, chloritoid, berlinite, cuprospinel 6.5-7 Peridot, jadeite 7 Quartz, porcelain, bowieite 7-7.5 Garnet 7.5 Tungsten, zircon, euclase, hambergite, grandidierite 7.5-8 Emerald, aquamarine 8 Topaz, cubic zirconia, spinel, hardened steel[18] 8.5 Chromium, silicon nitride, tantalum carbide, chrysoberyl, tongbaite 9 Corundum (including ruby and sapphire), tungsten carbide, titanium nitride 9–9.5 Moissanite, silicon carbide (carborundum), tantalum carbide, zirconium carbide, beryllium carbide, titanium carbide, aluminium boride, boron carbide.[19][20] 9.5–near 10 Boron, boron nitride, rhenium diboride (a-axis),[21] titanium diboride, boron carbide[17] 10 Diamond Still no granite, because like most stone granite is a mixture of different minerals:
  3. Разница между луком для сверления древних египтян и современной дрелью состоит как минимум в этих двух характеристиках, важных для эффективного сверления: крутящий момент и мощность двигателя. Как пишет Нейро На основе источников, возможны неточности Крутящий момент — это усилие, с которым дрель поворачивает сверло, биту или иную насадку. Он измеряется в ньютон-метрах (Нм). 35 Некоторые значения крутящего момента и их применение: 20 Нм — достаточно для закручивания шурупов в мягкую древесину либо гипсокартон. 1 40 Нм — необходимый показатель для работ по металлу, кирпичу, камню. 1 50–60 Нм — нужен для монтажа крепежа и анкеров диаметром свыше 10 мм. 1 Мощность электродрели определяет производительность инструмента, стойкость к нагрузкам, перечень выполняемых операций. 1 Некоторые рекомендации по мощности для разных задач: 500–600 Вт — для сверления отверстий в пластике, дереве, гипсокартоне, панелях МДФ, газобетонных блоках и тонком металле до 3 мм. 1 600–1000 Вт — для приготовления строительной смеси, сверления под дюбель или установки замка. 1 600–1200 Вт — показатель ударных моделей. 1 Для бытового использования подойдут модели с мощностью от 500 до 800 Вт. Если предстоит работа с металлом или кирпичной кладкой, потребуется мощность не менее 1000 Вт. Для профессионального применения выбирают модели с показателями выше 1500 Вт.
  4. Ещё про опыт сверления медной трубкой https://antropogenez.ru/sverlenie/ Для меня было достаточно одной вот этой картинки, чтобы понять, что эксперименты имели отрицательный результат: На картинке видно, что трубка из тонкого листа медного просто загнулась во внутрь ( у автора V- образный профиль) и перестала работать на сверление, но автор не видит этого результата и продолжает рассуждения о кромке и бороздках: "От этого трения не просто снижается скорость работы, здесь суспензия работает во вред, расширяя профиль кольцевого надпила от дна к входным краям. Отверстие же в итоге становится конусообразным и к верху расширяющимся, а керн становится конусообразным и к верху сужающимся. Метаморфозы рабочей кромки Рис.8. Этапы самозатачивания кромки. Заточившаяся кромка трубки. Изначально тупая кромка трубки как в ступке истирает друг о друга абразивные зёрна, одновременно выдавливая их из-под себя в стороны, к керну и к стенке отверстия. Здесь они начинают стачивать «углы» кромки. А когда выдавятся из-под торца и измельчатся практически все, кромка добирается до дна канавки и начинает его гладить, а вытесненные в стороны зёрна всё больше её затачивают, и она (спереди кромка не тупится – гладит дно) заметно заостряется. Донная канавка приобретает V-образный профиль. Эксперименты показывают, что трубку с заострившейся кромкой вращать становится заметно легче. Чрезмерно заострившаяся рабочая кромка может стать настолько тонкой, что при чрезмерной осевой нагрузке сминается и заворачивается вверх (Рис. 9). Рис. 9. Поверхность трубки после работы с корундовым абразивом – язвочки от внедрения зёрен. Сминание рабочей кромки. Зёрна несвязанного (свободного) абразива ненадолго врезаются, внедряются в мягкую поверхность медной трубки, кратковременно уподобляясь огромной твёрдости фиксированным зубьям напильника. Собственно, трубка этими зубьями, ставшими фиксированными, и производит сверление камня. На поверхностях трубки остаются язвочки от этих внедрений (Рис.9)." Здесь на фото показано, если я правильно понял, износ медной трубки в результате сверления одного отверстия, до и после: видно что отверстие бывшее на определённом расстоянии от края, оказалось на краю трубки: Рис. 33. Трубка в самом начале опыта и по окончании Опять же кстати, авторы эксперимента забыли указать для всех экспериментов, а их было кажется 8: длительность ( время) сверления, износ медной трубки, глубина отверстия, толщина плиты керамогранитной, кажется, указана только в последнем эксперименте. Есть данные по опыту 4 и 6 : глубина сверления 50 и 70 мм, износ медной трубки: 20 и 15 мм. Опыт 05.2017: Максимальная глубина сверления – 13 мм. Есть большая разница между доказыванием технической возможности и доказыванием массового применения технологии. Возможность и эффективность - это две большие разницы, как грят в Одессе! Я оцениваю износ медной трубки в 15-20 мм для отверстия в 50-70 мм, как слишком большой, медь - дорогая была, а добыча медных самородков и изготовление трубы - трудоёмкое. Сначала я хотел сделать и написать вывод, что проведённые эксперименты с современной дрелью, с современным корундовым абразивом из отрезного диска, с современной синтетической плитой из керамогранита не являются адекватными и не имеют никакого отношения к технологиям Древнего Египта. Авторы показали и доказали, как сегодня с современными инструментами можно просверлить плиту керамогранитную трубкой из меди! но затем нашёл слова автора: "В общем, как всегда и предполагали, вся эта игрушка – только для отверстий очень небольших диаметров. Всё. Понятно, что задачей опытов не было досконально показать, как в Египте действительно велась обработка камня."
  5. Следующая картинка рис 4 "...лучковыми дрелями (Рис.4) египтяне, вероятно, делали сверления исключительно малых диаметров (пожалуй, до сантиметра-двух). При потребности в отверстиях сколь-нибудь серьёзных диаметров использовались коловороты с инерциальными грузами. Причём, коловорот с жёстко закреплённым инерциальным грузом (маховиком), как на прорисовке (Рис.5) – удобнее, груз не разбалтывается и даёт, как показывает опыт (Рис.6), при определённой сноровке и оптимально подобранной консистенции абразивной суспензии стабильное инерционное вращение, которое рукой нужно лишь поддерживать. - Скажите, а кто-то видит на рисунке 4 , как этот египтянин что-то сверлит? Я вижу объект, вероятно цилиндрической формы, стоящий на трёх ножках, из которого торчат 3 веточки, которые он вероятно вращает с помощью лука. Но таким образом он может что-то смешивать в сосуде, а сверлить не может! - да и ещё кстати, замечание, которое отсутствует у Круглякова, сверлить с добавлением жидкого или сыпучего абразива можно только вертикально сверху вниз, горизонтально и снизу вверх нельзя! Жидкость вытечет, абразив высыпается. А там есть объекты с горизонтальными отверстиями и вверху, косяк портала (двери). - на рисунке 5 мужик что-то держит над горшком. Зачем египтянам надо было выдалбливать и высверливать такие горшки из твёрдого камня, если они уже изобрели гончарный круг и лепили горшки? В разных странах гончарный круг начал использоваться с: Месопотамия, Древний Египет, Индия — 4-е — 2-е тыс. до н. э.; https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3
  6. А теперь об адекватности эксперимента: "Шестой опыт, 2016 год Гранит, сплошная трубка и корунд из раздробленного отрезного диска." Если Вы берёте абразив из современного материала, которого явно и однозначно не было в Древнем Египте, то результатом эксперимента будет подтверждение факта, что современным абразивным диском можно пилить гранит, а не доказательство того, что древние египтяне 3000 лет назад использовали корундовый абразив! Пара фактов из серии "не верь глазам своим": Рис. 2. Медные втулки сочленений и трубы вертикальных стоек полога Хетепхерес В конструкции полога – целый лес деревянных стоек в трубах из металлического листа. Рейснер, август 1932, The Bed Canopy of the Mother of Cheops: "…Десять опор (колонн) по бокам были из особенно толстого золота. Это были трубы, изготовленные путем свёртывания одного листа в цилиндр и сварки его краев в шов…" Любопытно, а каким способом и каким металлом древние египтяне сваривали вертикальную и горизонтальную поверхность вот этих втулок из золота?
  7. Также я полагаю неразумным допускать идею, что древние египтяне использовали драгоценные камни для сверления каких-то отверстий в граните: Корунд как минеральный вид имеет следующие разновидности[2]: Рубин, «красный яхонт» — красного цвета; драгоценный камень первой категории, Сапфир, «синий яхонт» — синего цвета разной интенсивности. При умеренно-интенсивной васильково-синей окраске — драгоценный камень первой категории, но ценится значительно ниже рубина. Звёздчатый рубин — экзотический драгоценный камень с эффектом астеризма, обрабатывается в виде кабошона. Лейкосапфир или «Восточный алмаз» — бесцветный и совершенно прозрачный корунд; недорогой драгоценный камень. Обыкновенный корунд — непрозрачный, крупно- или мелкозернистый, сероватого цвета. Иногда в крупных непрозрачных кристаллах. Благодаря высокой твёрдости его используют как абразивный материал, из-за высокой температуры плавления используется как огнеупорный материал, а также при изготовлении эмалей. Наждак — сплошная зернистая корундовая порода серо-черного цвета с примесями гематита, магнетита и др.[3] Синтетический корунд — производится термической обработкой различного высокоглинозёмного сырья. Его сиренево-розовые разновидности называются французской розой или розой Франции[4]. Корунд - открытие залежи корунда в современном Египте не означает его применение в Древнем Египте. - согласно французской вики корунд был открыт, назван и описан Джоном Вудвордом в 1725 году Découvreur et étymologie L'espèce a été décrite par le minéralogiste John Woodward en 1725, qui l'appelle corinvindum4. https://www.mindat.org/min-1136.html Так что лучше не плодить анахронизмы в истории!
  8. О.Кругляков прямо пишет: "Абразивы В качестве абразива в паре с трубкой из мягкого металла (меди) должна работать суспензия из воды и минеральных зёрен твёрдости не меньшей, чем у самого твёрдого из компонентов материала, который предстоит сверлить. Долгое время геологами считалось, что в Египте самым твёрдым из доступных несвязанных абразивов является песок пустыни. И значительную его часть в процентном соотношении составляет песок кварцевый (твёрдость по Моосу – 7). Но! В некоторых из сверлений характер бороздок на стенках подсказывает, что здесь использовался абразив более твёрдый и грубый, чем песок На донышках этих сверлений– высохшая зеленоватая пульпа (смесь частиц абразива с частицами истёртого им камня и окислившимися до медянки частицами медной трубки – транспортировщика), содержащая абразив – зёрна корунда. А в вади Хафафит обнаружена крупная залежь природного корунда – наждака (твёрдость – 9 по Моосу)." Смотрим Кору́нд — минерал, кристаллический α-оксид алюминия (Al2O3), тригональной сингонии, дитригонально-скаленоэдрический. Имеет следующую кристаллохимическую структуру: в октаэдрических пустотах между шестью кислородными ионами находятся катионы алюминия. Также образуется при контактово-метаморфических изменениях осадочных пород, богатых глиноземом — наждак. Основную массу драгоценных разновидностей находят в россыпях. Технический искусственный корунд получают термообработкой бокситов." Предполагать, что древние египтяне открыли бокситы, я даже не буду.
  9. В интернете на разных площадках и форумах среди критиков и оппонентов альтернативной истории утвердилось мнение, что опытным путём было доказано, как древние египтяне сверлили скальную породу. Кажется я нашёл исходную статью по теме с громким названием Трубчатое абразивное сверление. Принципы Олег Кругляков Основатель форума "Что могли древние?" https://antropogenez.ru/sverlenie/ Статья смешная, хот и написана с умным видом и умными словами, но есть принципиальные и внутренние противоречия, а также сам опыт и доказывание происходят неадекватным способом: Начинается и правда смешно: "Выплавленную из руды медь металлурги разливали, видимо, по каменной плоскости и остывшие «блины» отковывали каменными молотами до нужной толщины..." - как разливали, из чего разливали? Если лить что-то жидкое на плоскость без границ (плоский камень), то жидкость просто разольётся и лист ровный не получится. Сначала происходит процесс восстановления металла из руды, а затем полученную заготовку подвергают кузнечной обработке или снова плавят до жидкого состояния в тигеле или ковше, а из ковша жидкий металл заливают в форму. Но это уже техпроцесс литейный - более поздний, чем ковка. Чтобы получить лист, нужно вылить жидкий металл на ровную поверхность с буртиками определённой высоты. Но скорее всего процесс происходил иначе, самородок медный плющили, расковывали до листа. Получение поковок из самородка - это самый первый техпроцесс изготовления металлических изделий. Первобытные славяне по памятникам их доисторической жизни. Опыт славянской археологии. 1. Общая вступительная часть. Авторы: Флоринский В.М. Год издания: 1894 Кол-во страниц: 398 Издательство: Типо-Литография П.И.Макушина Томск по рудокопству и металлургии. есть описание "древних рудников" по описаниям первых заводчиков, что меня привлекло: - наши русские 16-18 века пришли на старые копи медные, и первое время (годы) работали с древними отвалами вокруг копей, где содержание руды было от 5 до 10%, что считалось очень хорошо и богато! - автор предполагает, что древние добывали медные, серебряные и золотые самородки, но руду не перерабатывали, не плавили. Даже в 16-17 веках самородки медные находили до пуда! http://history-fiction.ru/books/all/book_176/
  10. 4. интересна также война с Биармией, поскольку приводится факт магического управления волхвов погодой: вызывания бури. К сожалению, мало знаю историю Великой Биармии (Пермский край). 5. Рагнхильда дочь Хакона, князя нидхерьев. Вспомним из нашей истории, например, Рогнеду Полоцкую, и Хацона славянского вождя из Деяний св. Димитрия: разные варианты чтения одного и того же имени "Hacon". Это описание, не датской истории (данов), а чужой, в данном случае русской истории. Это не значит, что даны жили и правили в Царь-граде или в Дуна-граде или в Полоцке, но знали и сохранили эти факты. P.S. http://www.vostlit.info/Texts/rus/Gelmold/framegel1.htm ГЕЛЬМОЛЬД СЛАВЯНСКАЯ ХРОНИКА INCIPIUNT CRONICA SLAVORUM EDITA A VENERABILI HELMOLDO PRESBITERO. В то время «Болеслав, благочестивейший король польский, в союзе с Оттоном III обложил данью всю Славию», что лежит за Одрой, а также «Русь и земли прусов, где претерпел муки епископ Адальберт, останки которого Болеслав тогда перенес в Полонию» . Князьями у славян, называемых винулами, или винитами, «были в то время Мечислав, Након и Зедерих. При них сохранялся непрерывный мир и славяне платили дань».
  11. http://norse.ulver.com/person/tild/dd01.html Перевод Тьяльдра Валиссона (Гимранов Тимур Валиянович) Деяния Данов Сакси Эриля (Саксона Грамматика) Комментарии: 1. Начало о великанах явно перекликается например с Библией (Бытие 6 4). Речь идёт о предыдущей цивилизации человеческой на Земле (атланты). Поэтому говорить о современных нациях: данах или шведах нет никаких оснований. 2. Божественный Один правит в Царь-граде. Он не швед и не дан. Базилевсы - императоры ромеев действительно все имели титул божественный. И даны ему поклонялись, сделали и привезли ему его статую (в подарок). "При том времени был муж по имени Один, кому поклонялись по всей Европе с почестями божественными, что есть ложно, и более всего в Уппсале. И здесь, от лени ли жителей или его собственного обаяния, он жил особенно часто. Конунги Севера особо усердно поклонялись этому богу, соотнося его тело с золотым образом, и эту статую, выражающую их уважение, они привезли для показания своей веры в Византию, украсив даже руки тяжелыми кольцами. Один был растроган такой славой и тепло приветствовал преданных посланников." Другое имя Одина Lucerus, у чехов до сих пор имя мужское Люсий, а у нас женское -Люся. А племя полабских славян лютичи и лужичи исчезло в 12-13 веках. 3. Асмунд имеет двуручный меч, а его противник Вагнхёвди имеет кривую саблю. К какому времени мы можем отнести эти вооружения? Двуручный меч тяжёлого кавалериста к времени после нашествия обров (аваров). Кривая сабля кажется появилась только с татарами, хотя точные факты не попадались.
  12. 173. Глава 1. Угры пришли к реке Тисе. Матэрнус и Дэтрык собирают против них войско. 174-175. Ночной набег угров на римский стан. Битва в долине Тарнок. 176-177. Глава 2. Угры бегут. Смерть гетмана Кэвы. Новая битва и поражение римлян на поле Кэсмау. 178-179. Глава 3. После гибели гетманов угры выбрали королем Аттилу. Внешность Аттилы. 180-181. Оружие угров. Глава 4. Аттила "умыслил королевство свое уставленем правъ укрепити". 182-183. Тюрингия и Ругия покоряются Аттиле. Поражение короля "Жыкгимонта". 184-185. Разрушение городов французских и секванских. Глава 5. Характеристика Аэциуса. 186-187. Аттила шлет послов к королю западных готов Теодорику. Аэциус и Теодорик выступают против угров. 190-191. Аттила с войском вышел к каталяуницкому полю. Небесные знаки перед битвой. Глава 7. 192-193. Речь Аттилы перед солдатами: "мужъство" и "мечъ". 194-195. В своей речи Аттила презрительно отзывается об Аэциусе и его войске - "французах". 196-197. Построение войск. Битва. Теодорик упал с коня и "был в битве потоптаныи". Исход сражения неясен. Глава 8. 198-199. Аттила подбадривает воинов. Чтобы не попасть в плен, велел устроить "могилу зъ седел". 200-201. Аэциус боится, что сын Теодорика Тразимунд, победив угров, обратит свои силы на римлян. Речь Аэциуса. 202-203. Аэциус отговорил Тразимунда от нападения на угров. Часть войска угров остается в Испании. Казнь Аэциуса в Риме. Глава 9. 204-205. Епископ Треков Люпус выходит навстречу Аттиле и спасает свой город. Аттила щадит женщину с детьми. Осада Рэмы. 206-207. Горожане обращаются за помощью к епископу Рэмы Никазыю. 208-209. Глава 10. Никазый и его сестра монахиня Эутропия призывают горожан мужественно терпеть страдания и полагаться на Христа. 210-211. Угры устроили резню в Рэме. Смерть Никазыя и Эутропии. 212-213. Глава 11. Угры убивают 10 тысяч девушек из свиты Уршули, дочери британского короля. 214-215. Народы на побережьях Северного и Балтийского морей покоряются Аттиле. Глава 12. Аттила убивает своего брата Буду. 216-217. Аттила установил свои посты в 4 сторонах света, в том числе в "Литфе" (!). Глава 13. Перед походом в Италию говорит речь воинам. 218-219. Аттила убеждает воинов, что Римская империя теперь слаба. 220-221. Опустошил Далмацию, адриатическое побережье. Как возникла Венеция. Глава 14. Осада Аквилии. 222-223. Вылазка защитников. Личная храбрость и сила Аттилы. 224-225. Резня в Аквилии. Гибель набожной девушки Дикгны. Глава 15. Взятие Конкордии. Отношение Аттилы к бродячим артистам. 226-227. Опустошение итальянских городов. Епископ Равенны Иоанн сдает город. 228-229. Папа Лев уговорил Аттилу пощадить Рим. 230-231. Глава 16. Аттила губит ариан в Равенне. Отправил послов к императору Валентиниану с требованием отдать в жены его сестру Гонорию. 232-233. Берет в жены Микольту, дочь короля Бактрии. Умер в брачную ночь. Рассуждение о том, сколько было Аттиле лет. 234-235. Чудеса, которые предвещали смерть Аттилы. Глава 17. Вражда между сыновьями Аттилы. 236. Конец повести.
  13. Перепечатка по изд.: Веселовский А.Н. Из истории романа и повести. Вып. 2. Славяно-романский отдел // Сборник отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. Т. 44. № 3. СПб., 1888. Приложение. С. 173-236. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003911442/ Повесть об Аттиле в XVI веке с использованием различных источников создал венгр Николай Олай (в современной литературе встречается вариант имени: Миклош Олах), который, судя по всему, задумывал написать именно историографическое сочинение, а не художественный текст. Так повесть и воспринималась современниками. В 1574 году Циприан Базылик перевел этот труд на польский язык, и спустя какое-то время, очевидно, не позже 1582 г., появился старобелорусский перевод. Как и в случаях с повестями о Бове и Трыщане, неизвестны другие белорусские списки произведения. А.Н. Веселовский указал (с. 339, прим. 2), что оригинал работы Н. Олая "издан Самбуком во 2-м издании Antonii Bonfinii Rerum ungaricarum decades quatuor cum dimidia. Basileae, ex officina opariniana 1568 (в 7 книге) и Franc. Kollar'ом, Nicolai Olahi metropolitae Strigoniensis Hungaria et Atila sive de originibus gentis regni Hungariae, citu etc. Vindobonae 1763". Издание Ц.Базылика: Historia spraw Atyle, Krola Węgierskiego. Z Łacińskiego ięzyka na Polski przełożona przez Cypryana Bazylika. Cum Gratia et Privilegio. W Krakowie. Drukował Maciej Wirzbięta etc. <1574>. (Указ. там же, с. 339).
  14. В качестве примера современного российского финансиста, подозреваю выпускника Высшей школы экономики, даю мнение, взгляд на инфляцию и сверхдоходы капиталистов, банкиров и пр.... А. Инфляция на базовые товары (продукты, одежда, ЖКХ, бензин) начинается тогда, когда на рынок приходит массовый спрос. Если завтра миллиону рабочих поднять зарплату на 10 тысяч рублей, они тут же пойдут в магазины и сметут товары — возникнет дефицит, и цены вырастут. Но если одному банкиру выплатить премию в 100 миллионов, он не пойдет покупать на все деньги хлеб и макароны. Он физически не может потребить товаров больше, чем обычный человек. Его деньги просто уйдут на банковский счет, в акции или облигации, то есть временно выведутся из реального оборота. Сверхдоходы банкиров, страховщиков и IT-директоров действительно создают инфляцию, но в очень узком, закрытом сегменте. Они взвинчивают цены на элитную недвижимость в центре Москвы, премиальные автомобили, дорогие рестораны и частные бизнес-джеты. Стоимость квартиры на Патриарших прудах или люксовых часов может вырасти в три раза, но это никак не влияет на ценники в обычной «Пятерочке» или «Магните», по которым рассчитывается государственная инфляция. Прибыль капиталистов — это следствие инфляции, а не её причина. Капиталисты и банкиры богатеют не потому, что они «печатают деньги» и разгоняют цены. Всё наоборот: инфляция в стране растет из-за дефицита кадров, удорожания логистики и огромных вливаний в оборонный сектор. На фоне этого общего роста цен компании получают повышенную выручку. Крупный бизнес просто перекладывает все издержки на конечного потребителя, сохраняя свою маржу.
  15. Состряпал и закачал в формате пдф, получилось 87 страниц, много фото и картинок. http://history-fiction.ru/books/all/book_6650/ Сидонский некрополь, проблемы датировки. Скачать книгу, PDF, 78.39 Мб Авторы: Геннадий Воля Год издания: 2026 Кол-во страниц: 87 Издательство: Самиздат Москва

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...
×

Подкрепи форума!

Дори малко дарение от 5-10 лева от всеки, който намира форума за полезен, би направило огромна разлика. Това не е просто финансова подкрепа - това е вашият начин да кажете "Да, този форум е важен за мен и искам да продължи да съществува". Заедно можем да осигурим бъдещето на това специално място за споделяне на научни знания и идеи.