Отиди на
Форум "Наука"

Достоевски за славянските братя. Плашещо точни предсказания.


Alexander000

Recommended Posts

Как мислите, предсказа ли бъдещето Достоевски? Под източника сега може да се видят рускоезични коментари поливащи с мръсотия България къде заслужено, къде не. Но определено в някои аспекти Достоевски е плашещо точен. Копирам текста директно на руски, от долу е източника.

Ф. М. Достоевский о славянских "братьях" России

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом
должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."


Ф.М.Достоевский

Дневник писателя.

Сентябрь - декабрь 1877 года.

 

 

 

https://pikabu.ru/story/f_m_dostoevskiy_o_slavyanskikh_bratyakh_rossii_312127

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • Потребител
Преди 9 минути, Втори след княза said:

  Во-первых,  у  России,  как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не   должно   никогда,   чтобы  расширить  насчет  славян  свою  территорию, присоединить  их  к себе политически, наделать из их земель губерний и проч.

Столетие по-късно Русия си е същата, със същия апетит да "приобщава" славяните ... като
заграбва територия от тях и обстрелва техните домове с артилерия.

Хиената козината си мени, но нрава не. 🙄

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Гледам, че и тогава е било същото като сега. Достоевски пише за  "особом славянском призвании в среде человечества" за "высшими,  бескорыстными  идеями  и  высшими  целями  служения человечеству" и други подобни абстракции.  Това се противопоставя на "конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи" ......."европейскими формами, политическими и социальными".  Последните са определени за зараза.

ОК, но европейската зараза има съвсем конкретни измерения. И парламентаризма, и конституционното управление са сравнително лесни за разбиране.  Как да разбереш обаче в какво се състои  "особом славянском призвании" или пък "высшими,  бескорыстными  идеями  и  высшими  целями  служения человечеству".  

Русия имала велика цел - "воссоединению в великое целое"  на славяните. Хубаво, но защо "руската цел", трябва да е и наша цел?  С какво това "велико цяло" ще допринесе на човечеството или на самите славянски народи? И защо  трябва тази цел да се противопоставя на парламентаризма и конституционното управление.

145 години и нулева еволюция. Все същите абстракции, "велики идеи" и други мистични категории, без грам конкретика и смислено реално съдържание..... После руснаците се сърдят, че  другите не им разбират идеите и до ги "убедят" пускат танковете. 

Редактирано от Atom
Link to comment
Share on other sites

Как не ги е срам руските гниди, да ни спасяват от турският рай...
Да не забравите, да споменете, че Левски е казал "Който ни освободи, той ще ни пороби!" и, че Граф Игнатиев е в основата на обесването му. Нали четете редовно академик Иво Инджев ?

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Преди 7 минути, gmladenov said:

И защо не ни питат каква е нашата цел.

Ти пък. Тяхната велика цел не предвижда да ни питат каква е нашата цел, а ние да приемем тяхната.  Иначе Достоевски е разбрал целите на останалите славянски народи още тогава: "У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи."  Според него обаче това  са  "западни зарази". От нас  се иска да  разберем доброволно или по друг начин, че нашата голяма цел, трябва да е е руската голяма цел.

 

Редактирано от Atom
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Преди 12 минути, Кимон Георгиев said:

Как не ги е срам руските гниди, да ни спасяват от турският рай...

Да, освободили са ни. Ние сме им благодарили ... многократно ... и завинаги ще сме
благодарни на тогавашните освободители.

Сега, обаче, положението е пито-платено. Няма нужда да сме клакьори на сегашна
Русия заради едно време. Сметките вече са уредени и нищо не им дължим.

Link to comment
Share on other sites

Преди 3 минути, gmladenov said:

Сега, обаче, положението е пито-платено. Няма нужда да сме клакьори на сегашна
Русия заради едно време. Сметките вече са уредени и нищо не им дължим.

"Пито-платено" ? Смятай...
И какво общо има Русия с България в момента ? Още ли има тъпунгери, дето да вият на умряло, че България била още Кремълска ? Имаш паметник на американските летци, дето е най-големия позор сигурно в цялата ни история. Имаш продажни медии, дето по цял ден плюят по Русия и комунизма. Имаш политици, дето по цял ден въртят бибитки на Херо Мустафа, респективно и на великият защитник на мира - САЩ. 85% от медиите ни цоцат пари от хамерикански НПО-та като "Америка за България" и "Отворено общество". Пращаме военна помощ на изкуствена държава, дето в лъжите по учебниците си по история бият дори и македонистите. Изгонихме руските дипломати, заклеймихме Митрофанова, понеже каза една истина. За каква Русия говориш ?

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Преди 1 минута, Кимон Георгиев said:

Още ли има тъпунгери, дето да вият на умряло, че България била още Кремълска ?

Проблемът е, че още има тъпунгери, които смятат, че България трябва да е Кремълска ... и че Украйна не е държава.

Link to comment
Share on other sites

Just now, gmladenov said:

Проблемът е, че още има тъпунгери, които смятат, че България трябва да е Кремълска ... и че Украйна не е държава.

Умната ти глава до това велико прозрение ли стигна !?

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Ф.М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах. т. 14. СПб., «Наука», 1995.

Всё дело вышло из-за того, что обладатели голосов этих шли, как известно всему миру и особенно нам, спасать угнетенных, униженных, раздавленных и измученных. Еще до объявления войны я, помню, читал в самых серьезнейших из наших газет, при расчете о шансах войны и необходимо предстоящих издержек, что, конечно, «вступив в Болгарию, нам придется кормить не только нашу армию, но и болгарское население, умирающее с голоду». Я это сам читал и могу указать, где читал, и вот, после такого-то понятия о болгарах, об этих угнетенных, измученных, за которых мы пришли с берегов Финского залива и всех русских рек отдавать свою кровь,— вдруг мы увидели прелестные болгарские домики, кругом них садики, цветы, плоды, скот, обработанную землю, родящую чуть не сторицею, и, в довершение всего, по три православных церкви на одну мечеть,— это за веру-то угнетенных! «Да как они смеют!» — загорелось мгновенно в обиженных сердцах иных освободителей, и кровь обиды залила их щеки. «И к тому же мы их спасать пришли, стало быть, они бы должны почти на коленках встречать. Но они не стоят на коленках, они косятся, даже как будто и не рады нам! Это нам-то! Хлеб-соль выносят, это правда, но косятся, косятся!..»
.....

Я только с той стороны говорю, что нашу «деликатность» перед Европой и наш просвещенный европеизм мы-таки умеем иногда наверстать по-своему у себя дома, где Европа не видит уже нас и не смотрит, да и по-русски не понимает. А Болгария — это ведь дома. Мы их освобождать пришли, значит, всё равно что к себе пришли, они наши. У него там сад и имение, так ведь это имение всё равно что мое; я, конечно, не возьму у него ничего, потому что я благородный человек, да, правда, и власти не имею, но всё же он должен чувствовать и навеки быть благодарным, потому что раз я к нему вошел,— всё, что у него есть, это всё равно, что я ему подарил. Отнял у его угнетателя турка, а ему возвратил. Должен же он понимать это... А тут вдруг его никто и не угнетает — какая обидная неприятность, не правда ли?

А какое лакейство вместо просвещенной-то деликатности, не правда ли?
....

....
Потом всё обнаружилось, и истина открылась многим из вознегодовавших, хотя не всем, до сих пор не всем. Обнаружилось, во-первых, что болгарин ничем не виноват в том что он трудолюбив и что земля его родит во сто крат. Во-вторых, в том, что и «косился», он не виноват. Взять уж одно то, что он четыре столетия — раб и, встречая новых господ, не верит, что они ему братья, а верит только, что они ему новые господа, да сверх того еще боится прежних господ и тяжело про себя думает: «А ну как те опять вернутся да узнают, что я хлеб-соль подносил?» Ну вот от этих-то внутренних вопросов он и косился — и ведь прав был, вполне угадал, бедняжка: после того как мы, совершив наш первый, молодецкий натиск за Балканы, вдруг отретировались,— пришли ведь к ним опять турки и что только им от них было — теперь уже достояние всемирной истории! Эти красивые домики, эта посевы, сады, скот — всё это было разграблено, обращено в пепел и стерто с лица земли.
...
Таким образом, когда вознегодовавшие на болгар за то, что они хорошо живут, дожили до печальной с ними

развязки то поневоле поняли, что болгарская жизнь в сущности всего только одна декорация, что все эти домики и садики, и жены, и дети, и несовершеннолетние мальчики и девочки в этих домах — всё это в сущности принадлежит турку и берется им, когда он захочет. Он и берет и в мирное время берет, и во время процветания берет, берет и деньгами и скотами, и женами и девочками, и если сверх того всё продолжало оставаться в цветущем виде, то это потому только, что турок не хотел разрушать вконец такую плодородную ниву, имея в виду и впредь почерпать с нее. Напротив, дозволял временем и местами полное процветание, именно для того, чтоб в свое время почерпать и почерпать...

Теперь, конечно, турки рассвирепели и истребляют Болгарию вконец. Они жалеют, что не истребили вовсе. Если мы возьмем Плевно и замедлим двинуться далее, то турки, видя, что, может быть, придется проститься навеки с Болгарией, истребят всё, что только можно в ней истребить, пока есть еще время. Замечательны два мнения: у нас утверждают мудрые до сих пор, что без вмешательства русских болгарин жил бы как у Христа за пазухой и что русские — причина всех его несчастий.

http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol14/01journal_77/314.htm

Link to comment
Share on other sites

Напиши мнение

Може да публикувате сега и да се регистрирате по-късно. Ако вече имате акаунт, влезте от ТУК , за да публикувате.

Guest
Напиши ново мнение...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зареждане...

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...