Отиди на
Форум "Наука"

манжуры-татары-кыпчаки


Геннадий Воля

Recommended Posts

  • Потребител

Табиет, батьо ))) То с темите на бат Гена, Конан репа да руча... Сегинка, ке ги метнем кимерийците - татари...))) Ама първом да оправим Шумер/Самар/Шамар? :) Одновремено тема похож на http://nauka.bg/forum/index.php?showtopic=15830&hl=

Редактирано от Атила Дуло
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Сабаны- первоначально одно из ираноязычных племен( слово "сабан" значит по ирански "пастух"), которое позднее отюречилось и явилось одним из главных предков татар.

сабан он и есть чабан, то есть пастух. А написание латинско-романское русского звука\буквы -ч- как раз было либо через с, иногда с седилью либо с h - ch. Если Вы почитаете чабанов за отдельный народ, тогда должны были быть также народы: дояры, виноградари, сеятели, жнецы, пасечники, пчеловоды....да, мало ли профессий на свете!

Старая беда историков создавать новые народы по разным названиям, словам, означающим например профессию, Но народ - это не профессия, но язык.

я уже много раз рекомендовал Егора Классена, который давно показал это,

http://traditio-ru.org/wiki/%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD:%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_I

вот вам еще немного примеров названий "народов" от историков иностранных, которые взялись писать русскую, болгарскую, славянскую историю, не зная их языка, и не могут найти русов, болгар и славян, но находят разные чудные народы, чудесным образом народившихся на страницах этих историй, и таким же чудесным образом исчезнувших:

Неизлишним будет прибавить здесь, что для возведения к прототипу своему некоторых племенных имен славянских, до сих пор еще не разгаданных, необходимо, кажется, справляться в областных словарях Русских. У Славян есть обыкновение называть одних лапотниками, других махланами или зипунниками, третьих аланниками.
Но приведём здесь несколько таких названий и поставим их в параллель с племенными названиями славян в историях греческих и римских.
Алань — низменное место, удобное для пастбища и покоса, производное от того слово:
Аланники-Алане (занимающиеся скотоводством) Alani.
Зипунники -Zipani, Sipani.
Какатцы (от какаты — башмаши из бересты) Zaccati.
Кисыне (от кисы — оленьи сапоги) Kissini.
Курпинники (от курпин — лапти из охлопьев) — Carpiani.
Курпы (носящие башмаки с пряжками) Carpi.
Лунтайники (носящие сапоги из оленьей шкуры) Lantani.
Малахайники — Malachita.
Махланники (носящие зимние шапки с ушами) Melanchlani.
Нярыняне (от няры — валеные сапоги) Neuri, Nerinani.
Раншина (мореходное судно) Rani.
Сколоты (хлопотуны) Scoloti (так названы у Геродота Скифы).
Струсни (носящие башмаки с ушками) Sturni, Strusi.
Харпайники (носящие сырые кафтаны) Carpagi.
Чепани (носящие казакины) Cepini.
Шабэра (носящие балахоны из толстого холста) Sabiri.
Кажется, что из упомянутых одежд и обуви каждая принадлежит у нас в России особой местности. Может быть, кто-нибудь займется подробным исследованием этого предмета и, определив местность племен Греками и Римлянами упоминаемых, найдет, что она совпадает с местностью приведенных здесь русских названий, и тем обратит нашу догадку в факты исторические.

От себя из недавнего могу добавить также название рек на разных языках, которые дали учёным историкам идею придумать новые народы, например:

Днепр (рус) - Борисфен (греч) - Уз (перс-араб.)

и вот уже историки населяют русский Днепр разными народами чудными... но мы не поселяем народ например "сенцы" на берега реки Сены, но называем французы, парижане.

то же самое касается названия "турки" от арабов, арабы называли так народ, живший на север от Средней Азии и на север от Чёрного моря, и это не значит, что там жил какой-то другой народ нежели русы, но просто арабы называли русов - также турками, потому что русы, там жили уже не одно тысячелетие, просто менялись названия народа исторические и географические, а народ оставался тот же . Закон сохранения материи действует также и в истории.



Что касается доказательств и доказывания, то поскольку я не нашёл и не знаю особенного частного определения этих терминов научно-исторического, то я использую правовые и законные, благо в русских законах они определены:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%E0%E7%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE_(%FE%F0%E8%F1%EF%F0%F3%E4%E5%ED%F6%E8%FF)

к сожалению эта страница на болгарском очень маленькая,

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

и я не знаю, как эти понятия определены в болгарском праве и болгарских законах, но думаю очень похоже и близко.
Так что, когда будете писать следующий раз, что кто-то что-то как-то доказал, прошу Вас исходить из этого понимания, либо дайте, пожалуйста, Ваше понимание историческое, философское или правовое.

а посему и ещё раз: Ваши ссылки на русском на доказывания, для меня смехотворны с точки зрения правового их понимания.
Увы, похоже у нас с Вами разные основания для смеха ;)

Редактирано от Геннадий Воля
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Сабаны......

вот вам еще немного примеров названий "народов" от историков иностранных, которые взялись писать русскую, болгарскую, славянскую историю, не зная их языка, и не могут найти русов, болгар и славян, но находят разные чудные народы, чудесным образом народившихся на страницах этих историй, и таким же чудесным образом исчезнувших: ... А Вы манджурский, татарский и тюркский знаете....

Неизлишним будет прибавить здесь, что для возведения к прототипу своему некоторых племенных имен славянских, до сих пор еще не разгаданных, необходимо, кажется, справляться в областных словарях Русских ( лингвистика, славистика и пару "класических" езиков...не надо? ). У Славян есть обыкновение называть одних лапотниками, других махланами или зипунниками, третьих аланниками. .... махла, алан и т. д. - славянские слова? )))

то же самое касается названия "турки" от арабов, арабы называли так народ, живший на север от Средней Азии и на север от Чёрного моря, и это не значит, что там жил какой-то другой народ нежели русы, но просто арабы называли русов - также турками, потому что русы, там жили уже не одно тысячелетие, просто менялись названия народа исторические и географические.... ???????? Когда, кто, где? :)

и я не знаю, как эти понятия определены в болгарском праве и болгарских законах, но думаю очень похоже и близко.

Так что, когда будете писать следующий раз, что кто-то что-то как-то доказал, прошу Вас исходить из этого понимания, либо дайте, пожалуйста, Ваше понимание историческое, философское или правовое.

а посему и ещё раз: Ваши ссылки на русском на доказывания, для меня смехотворны с точки зрения правового их понимания.

Увы, похоже у нас с Вами разные основания для смеха ;)

Россия - самая правовая страна мире... Наша Раша!!!

http://onlinemoviex.ru/nasha-rasha-1-2-3-4-5-sezony

Редактирано от Атила Дуло
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

оказалось кажется этот пост не давал:

когда руссо-арии пришли на Русь!

статья Клесова

Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию

rustimes.com/blog/post_1261963573.html

Носители гаплогруппы R1a1 – арии, если исходить из того, что именно они пришли в Индию и Иран примерно 3500 лет назад. В 4-м тысячелетии до нашей эры они стали распространяться по Европе, и 4750±500 лет назад вышли на Русскую равнину.

а теперь сравните эти данные с нашим Сказанием о Словене и Русе из Хронографа

И в лето от сотворения света 3099 Словен и Рус с роды своими отлучишася от Ек-синопонта, и идоша от роду своего и от братия своея, и хождаху по странам вселенныя, яко острокрилаты орли прелетаху сквозе пустыня многи, идуще себе на вселение места благопотребна. И во многих местех почиваху, мечтующе, но нигде же тогда обретше все-ления по сердцу своему. 14 лет пустыя страны обхождаху, дондеже дошедше езера некое-го велика, Моикса зовомаго, последи же от Словена Илмер проименовася во имя сестры их Илмеры. И тогда волхвование повеле им быти населником места оного.

Другий же брат Словенов Рус вселися на месте некоем разстояннем Словенска Великаго, яко стадий 50 у соленого студенца, и созда град между двема рекама, и нарече его во имя свое Руса, иж и доныне именуется Руса Старая. Реку же ту сущую едину прозва во имя жены своея Порусии, другую ж реку имянова во имя дщери своея Полиста. И инии градки многи Словен и Рус поставиша. И от того времени по имяном князей своих и градов их начахуся звати людие сии словяне и руси. От создания мира до потопа лет 2242, а от потопа до разделения язык 530 лет, а от разделения язык до начала создания Словенска Великаго, иже ныне Великий Новъград, 327 лет. И всех лет от сотворения света до начала словенскаго 3099 лет.

а чтобы получить год от сотворения мира по славянорусски надо прибавить к текущему (от Р.Х. ) 5508 + 2010 = 7518.

так что ДНК-история по Клёсову соответствует и подтверждает наши "легенды"

по Клёсову разброс в +/- минус 500 лет даёт 2210-3240 год от сотворения мира, наши легендарные 3099 в этот разброс "генетический" попадают!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Мамма мия...)))))))))))))))))))) Огромная проблема возникает для России и в самоидентификации себя как якобы «славян», ибо генетически русский народ к славянам никакого отношения не имеет. В мифе о «славянских корнях русских» учеными России поставлена жирная точка: ничего от славян в русских нет. Есть только околославянский русский язык, но и в нем 60-70% неславянской лексики, поэтому русский человек не способен понимать языки славян, хотя настоящий славянин понимает из-за схожести славянский языков – любой (кроме русского). Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, – это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов. Не менее сенсационным оказались и данные по Украине. Оказалось, что генетически население Восточной Украины – это финно-угры: восточные украинцы практически ничем не отличаются от русских, коми, мордвы, марийцев. Это один финский народ, некогда имевший и свой общий финский язык. А вот с украинцами Западной Украины все оказалось еще неожиданнее. Это вовсе не славяне, как и не «руссофинны» России и Восточной Украины, а совершенно иной этнос: между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц...

http://www.gumilev-c...-nacionalnosti/

Редактирано от Атила Дуло
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

толкования этих идиотов, не знающих правил элементарной логики - поражают воображение, но не логику

объясняю на картинке круги Эйлера

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3%E8_%DD%E9%EB%E5%F0%E0

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Venn-diagram-ABC.png?uselang=ru

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/a/a6/Hamilton_1881_example.jpg

маленький круг - это 15 млн финнов, а большой с диаметром в раз 6-7 больше, это 220 млн руссолавян!

И вы утверждаете, что большой круг есть часть маленького, а я вижу, что маленький круг есть часть большого! Это финнов - нет!

И надо очень сильно врать, чтобы вот это таким образом истолковать: Гебельс - щенок, мальчишка по сравнению с этими!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%EE%F4%EE%ED%E4_%F1%EB%E0%E2%FF%ED

http://mspa7520.ru/slavyanskie-dnk-i-krov

Редактирано от Геннадий Воля
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

А в каком веке русские стали славянами - 15 век, 18 век??? Берите любой тел. указатель и посмотрите на фамилии... )))

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

я не знаю как Вам объяснить, что это разные названия (по разным основаниям) одного и того же народа:

славяне - название религиозное (официально на западе с 8 века, но были и ранее по греческим источникам), вероятно от поклонения богине Слава, затем право-Славные (с сер. 11 века после раскола христианского)

русский - это название по языку.

я - русский (родной язык - русский), могу быть православным (по вероисповеданию), могу быть россиянином (по гражданству), могу быть днепровцем (отец из Кременчуга, мать из Смоленска), люберчанин (родился и вырос в г.Люберцы), могу быть переводчик, могу быть дипломат, а ещё я отец и дед....но я один, "меня не много"!

да, мало ли у человека и народа может быть названий, но это не значит, что вместо одного народа есть много народов.

Фамилии русских начали фиксироваться в русских документах с 16 века - точно уже есть.

а когда тюркам русские стали давать фамилии!?

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

я не знаю как Вам объяснить, что это разные названия (по разным основаниям) одного и того же народа:

Так - никак:

славяне - название религиозное (официально на западе с 8 века ??, но были и ранее по греческим источникам Σκλάβοι, Σκλάβων = servis, servos ? ), вероятно от поклонения богине Слава ))) , затем право-Славные (с сер. 11 века после раскола христианского)

русский - это название по языку. словенци и немци ?

я - русский (родной язык - русский), могу быть православным (по вероисповеданию), могу быть россиянином (по гражданству), могу быть днепровцем (отец из Кременчуга, мать из Смоленска), люберчанин (родился и вырос в г.Люберцы), могу быть переводчик, могу быть дипломат, а ещё я отец и дед....но я один, "меня не много"!

да, мало ли у человека и народа может быть названий, но это не значит, что вместо одного народа есть много народов.

Фамилии русских начали фиксироваться в русских документах с 16 века - точно уже есть.

а когда тюркам русские стали давать фамилии!? С 16-19, до того они, как индейцами, партизанские клички только имели. Вот: адм. Ушак -ов, марш. Кутуз -ов, Сувор -ов, Турген -ев, Шишк -ов(ин), Аксак -ов, Булгак -ов. Счас КабаЕв -а, Шарап -ова....и т.д. ))))))))))

http://www.imena.org/fam_rturk.html

http://books.google.bg/books/about/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81.html?id=eC_TAAAAMAAJ&redir_esc=y

В этом плане большой интерес представляют работы, рассказывающие о русско-татарских генеалогических связях, родословной многих видных русских ученых, писателей, крупных военачальников, даже царях и царевнах татарского происхождения.

Еще в изданном в 1891 году энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона было отмечено, что «на государственный, общественный и семейный быт русского народа татары оказывали огромное влияние».

О русском царе, татарине Борисе Годунове упоминал еще К. Маркс в первом томе своего «Капитала» (он происходил от принявшего в XVI веке крещение и поселившегося на Руси татарского мурзы Чета). Один из первых общественников, затронувших проблемы смешения русских с другими народами, Е.П. Карнович в конце XIX столетия отметил значительный тюркский слой в русских фамилиях. «Князей из татар вообще, - писал он, - у нас было и есть такое множество, что и ныне в простом русском народе каждого татарина называют князем».

В работе Н. Баскакова «Русские фамилии тюркского происхождения» (1979 г.), «Бархатной книге» Бантыш-Каминского, «Российской Вифлиофике», «Арабских историях» М. Каратаева, в изданной в 1971 году в Аргентине книге А. Халикова «500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения» и других приводится множество княжеских, боярских, графских, древних дворянских родов, ведущих свое начало от татарских предков.

Тюркизмы в русском языке — слова, заимствованные из тюркских языков в русский, древнерусский и праславянский языки в разные исторические периоды. Через посредство тюркских языков в русский (как и в западноевропейские языки) попали также и слова арабского и персидского происхождения, имеющие поэтому лингвистический статус тюркизмов(например, хозяин или заимствованные из западноевропейских языков диван, киоск, халва). Тюркизмами называются также слова тюркского происхождения независимо от языка-посредника. Основная масса заимствований приходится на период XVIXVII веков.

http://www.kyrgyznews.com/news.php?readmore=1883

Наиболее ярким примером в этой связи являются люстрации Черкасского и Каневского замков от 1552 г., упоминающие таких мещан и замковых слуг как Конашко, Куян, Кубеча, Иван Балхожа, Гусейм, Бахта Розмечич, Кудаш, Мехед, Ширай Козак, Ширай Кушнер, Иван Махмедер, Ермак Севрюк, Малик Баша, Солтан Черемишеник, Конашко Скрыплыца, Чуваш Черемишенин, Есеняк Чемерешенин, Мышко Теребердеевич, Толук Колодезский, Ермак Воскобойник, Ходыка Кобыйзевич, Черкас, Хвыца Кобызевич, Яцко Ширипин, Семен Конашкович, Богдан Моликович, Шавулин дом, Нагасаев дом, Охмат Севрук, Тумашков дом, Ельбеев дом, Карой Севрук, Павел Балыка, Иван Кончакович, Степан Кончакович, Каленик Мехедович. Согласно подсчетам исследователя А.Н. Гаркавца в реестрах Запорожского войска XVI – XVII вв. насчитывается около 3000 фамилий тюркского происхождения...!!! ))) Таааак, "днiпровец" или "ордiнец", "козак" или "татарин" (или черкез)?? :) :)

Редактирано от Атила Дуло
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

для Атило Дуло: из старого, но здесь почему-то не вижу, может на давал!

выучи(-те) наизусь и детям и внукам расскажи, если не всё, то как минимум выводы!

ДЖАГФАР ТАРИХЫ

С какого перепуга? Это не касает "мойта". Я чурка...))))))), не "татар".......

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

толкования этих идиотов, не знающих правил элементарной логики - поражают воображение, но не логику

объясняю на картинке круги Эйлера

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3%E8_%DD%E9%EB%E5%F0%E0

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Venn-diagram-ABC.png?uselang=ru

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/a/a6/Hamilton_1881_example.jpg

маленький круг - это 15 млн финнов, а большой с диаметром в раз 6-7 больше, это 220 млн руссолавян!

И вы утверждаете, что большой круг есть часть маленького, а я вижу, что маленький круг есть часть большого! Это финнов - нет!

И надо очень сильно врать, чтобы вот это таким образом истолковать: Гебельс - щенок, мальчишка по сравнению с этими!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%EE%F4%EE%ED%E4_%F1%EB%E0%E2%FF%ED

http://mspa7520.ru/slavyanskie-dnk-i-krov

А вокруг руссославян тюрко-манчжуро-алтайско-монгольский круг! Со всех сторон... Внутри по логику - тоже! Только все глаголят на славянском....

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

ещё раз предлагаю понять, что татары - это не (само-) название народа, но прозвище казаков, которые не были христианами, а были либо скифы, либо позже мусульмане.

русско-татарских генеалогических связях
да, конечно как только татарин принимал христианство, он становился русским! отсюда и связи - не разделишь!

люстрации Черкасского и Каневского замков от 1552 г.,

черкассы и есть казаки! со стольным городом Черкассы, а после перехода на Дон в Новочеркасске.

тюркского происхождения.

нет такого народа тюрки, следовательно нет такого происхождения.

Я чурка...))))))), не "татар".......

я а чё тогда имя такое взял - Атила Дуло?

А вокруг руссославян тюрко-манчжуро-алтайско-монгольский круг!

ага, 15 млн угрофиннов и миллионов 15 монгол и казахов вместе взятых обложили кругом 120 миллионов русских граждан в РФ и миллиона 3-5 в Казахстане и не знают, шо им дальше такое сробить!?


Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

ещё раз предлагаю понять, что татары - это не (само-) название народа, но прозвище казаков, которые не были христианами, а были либо скифы, либо позже мусульмане.

русско-татарских генеалогических связях

да, конечно как только татарин принимал христианство, он становился русским! отсюда и связи - не разделишь!

люстрации Черкасского и Каневского замков от 1552 г.,

черкассы и есть казаки! со стольным городом Черкассы, а после перехода на Дон в Новочеркасске

Отсюда и тюркские фамилии и слова у русов и казаков - больше, чем у турков Османские времен...)))

тюркского происхождения.

нет такого народа тюрки, следовательно нет такого происхождения.

Посколько нет народа славян, нет и славянского происхождения?

Я чурка...))))))), не "татар".......

я а чё тогда имя такое взял - Атила Дуло?

Папа секей (ясакгел), а мама моравка (дулоба)...такое придумали.

А вокруг руссославян тюрко-манчжуро-алтайско-монгольский круг!

ага, 15 млн угрофиннов и миллионов 15 монгол и казахов вместе взятых обложили кругом 120 миллионов русских граждан в РФ и миллиона 3-5 в Казахстане и не знают, шо им дальше такое сробить!?

Тю́рки (также тю́ркские наро́ды, тюркоязы́чные наро́ды, наро́ды тю́ркской языко́вой гру́ппы). Общее число говорящих — более 167,4 млн чел. ... Ни хрена себе :) )))

Редактирано от Атила Дуло
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

в 110 раз славяне - не происхождение и не язык=народ, но религиозное название нескольких народов=языков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%FE%F0%EA%E8


Тю́рки (также тю́ркские наро́ды[5][6][7][8], тюркоязы́чные наро́ды[9], наро́ды тю́ркской языко́вой гру́ппы[10]) — этноязыковая общность[11][12]. Говорят на языках тюркской группы.

В. Ф. Генинг в целях научного осмысления прошлого расширил классификацию этнических формирований и ввел в неё этноязыковую общность в качестве таксономического подразделения, которое, по его мнению, не представляет собой реально существующее, осознающееся их членами объединение, а является лишь категорией научной классификации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Ни хрена себе :) )))

Согласно Генингу: тюрки - научная категория для классификации! реально не существуют!



у греческих писателей

османы-отманы назывались персы

сельджуки назывались турки

до 19 века турки себя называли Османы-Отоманы и свою империю.

Турки и их язык это продукт 19-20 века!

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Не "моя ли, Вашта" учить... http://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-35941.htm

http://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-32268.htm

Согласен: "Согласно Генингу: тюрки - научная категория для классификации! реально не существуют!

у греческих писателей османы-отманы назывались персы сельджуки назывались турки

до 19 века турки себя называли Османы-Отоманы и свою империю. Турки и их язык это продукт 19-20 века!"

Видимо копиравали... А "мойя думаеем" )))

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

СЛОВО О ПЛЪКУ ИГОРЕВѢ, ИГОРЯ, СЫНА СВЯТЪСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА:..."Рекъ Боянъ и Ходына... Ольгова коганя хоти..." — Это место одно из труднейших для толкования. Β П читается: «Рекъ Боянъ и ходы на Святъславля пѣстворца стараго времени Ярославля Ольгова коганя хоти». Видеть здесь рядом с Бояном второго певца — Ходыну предложил еще И. Забелин. Принято толкование, согласно которому «хоть» не «любимец», а «жена» (князя-кагана Олега). Если считать Бояна певцом скальдического типа, то для скальдов исполнение произведения двумя певцами прием традиционный (см. Шарыпкин Д. М. «Рек Боян и Ходына...». — Β кн.: Скандинавский сборник, XVIII. Таллин, 1973).

Link to comment
Share on other sites

Напиши мнение

Може да публикувате сега и да се регистрирате по-късно. Ако вече имате акаунт, влезте от ТУК , за да публикувате.

Guest
Напиши ново мнение...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зареждане...

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...