Отиди на
Форум "Наука"

Бяха ли жестоки германците в Русия през Втората световна война?


Recommended Posts

  • Глобален Модератор

да ладно Иван, не кипятись, все равно не поймут. Все таки болгары были союзниками немцев и отношение последних к ним было совсем другое /до поры до времени/.

Link to comment
Share on other sites

  • Мнения 176
  • Създадено
  • Последно мнение

ПОТРЕБИТЕЛИ С НАЙ-МНОГО ОТГОВОРИ

ПОТРЕБИТЕЛИ С НАЙ-МНОГО ОТГОВОРИ

Posted Images

  • Потребител

Я не кипячусь.

Я просто всё время пытаюсь в этой теме донести, что моя страна тогда вела войну за выживание. Не за власть, влияние, территории, ресурсы и другие материальные и духовные блага. Именно за физическое выживание в человеческом облике. Виктор Суворов может хоть 100 книг написать об агрессивности СССР, его лидеров и вооружённых сил. Но факт остаётся фактом: 22 июня 1941 года Германия напала на СССР без объявления войны. Большая часть европейской территории СССР была оккупирована, подверглась разорению, а мирное население оказалось в условиях жесточайшего оккупационного прессинга, которого в Европе не видели. ДВЕ ТРЕТИ человеческих потерь Советского Союза в войне приходится на мирное население! Где ещё такое было?

Оговорки тут есть только в мемуарах немцев, которые участвовали в войне на Восточном фронте. Одни говорят: "Мы только выполняли приказы". Другие: "Русские сами виноваты. Они не хотели сдаваться - воевали не по правилам и не принимали оккупационный режим". Ну, их можно понять. Натворили дел, пролили кровищи немеряно - надо ж как-то перед смертью оправдаться.

Но сами же немцы за ту войну покаялись и поставили на этой теме крест - никаких разночтений и альтернативных толкований. Я не могу понять, почему в Болгарии этого не понимают. У меня, например, не возникает вопроса "А были ли жестоки турки в Болгарии?". :) Если братский болгарский народ восстал против турецкого ига, значит не сладко ему жилось под турками. Мы ему помогли, как могли. А братья-болгары мне пишут: не все немцы - злодеи из коммунистической пропаганды, война - штука жестокая с обеих сторон... Ну, и не все турки - злодеями были, наверное. В Болгарии национальный этнос, самосознание не уничтожили, язык, веру. Может, не всё так плохо? Может, нормально было бы сейчас в составе Турции? За что боролись-то, братья? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор
У меня, например, не возникает вопроса "А были ли жестоки турки в Болгарии?". :) Если братский болгарский народ восстал против турецкого ига, значит не сладко ему жилось под турками. Мы ему помогли, как могли. А братья-болгары мне пишут: не все немцы - злодеи из коммунистической пропаганды, война - штука жестокая с обеих сторон... Ну, и не все турки - злодеями были, наверное. В Болгарии национальный этнос, самосознание не уничтожили, язык, веру. Может, не всё так плохо? Может, нормально было бы сейчас в составе Турции? За что боролись-то, братья? :)

A ты спроси про турок - еще не такое услышишь.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
A ты спроси про турок - еще не такое услышишь.

Вот даже как? :)

В СССР во времена Перестройки начинали витать власовские идеи. К чему были все эти жертвы?.. Народу при немцах хуже бы не было... Потом полусерьёзно говорили "Пили бы сейчас немецкое пиво вместо "Жигулёвского""... Но вся эта шелуха за несколько лет спала. Сейчас генерала Власова в роли спасителя отечества всерьёз рассматривают только горстка крайних маргиналов.

К слову, о современных настроениях в России. Вы слышали о недавно завершившемся проекте "Имя России". Вот тут можно посмотреть его результаты: http://www.nameofrussia.ru/

Сталин на 3-ем месте, Ленин на 6-ом. Причём, говорят, имя Сталина долго лидировало в голосовании. В народе бурлят идеи, что "наверху" посчитали такие итоги неполиткорректными, и на 1 и 2 место искусственно вытащили Александра Невского и Столыпина. Лично я бы поставил князя Александра Ярославича в один ряд со Сталиным и Лениным. Но это потому, что я русскую историю знаю чуть глубже среднего россиянина. Среднестатистический россиянин знает о нём только то, что он разгромил шведов на Неве и немцев на Чудском озере, - школьный курс. А вот насчёт Столыпина - это однозначно искусственный рейтинг. Его роль в истории России на порядок ниже. Его пытались при Горбачёве и Ельцине на пьедестал национального героя затащить, но как-то не очень удачно. В народе он представляется реформатором, которому ничего не дали завершить до конца.

Такой офф-топ. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

А на Украине затащили Бендеру на роль национального героя, даже 1-ого января в его честь шествие устроили.

http://www.lenta.ru/news/2009/01/02/torch/

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

Власов и Бандера - все таки ето другая сторона медаль политических тенденции в странах СССР. Ето политические движения, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

A ты спроси про турок - еще не такое услышишь.

А разве война не штука жестокая с обеих сторон? :) С одной стороне ангели, с другой - черти сплошние.

И под турками живется или ужасна, или сладко? Середнего положение нет? Турки многое уничтожили, многое не услели, а многое не хотели уничтожить. А то, за что боролись, ето другое. Знали люди за что боряться.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Вы хотите оспорить решения Нюрнбергского трибунала и восстановить честное имя Вильгельма Кейтеля, который был вынужден бороться с "патриотами" на оккупированных землях? :) Добро пожаловать в Гаагский суд! :)

Нямам никакво намерение да се явявам апологет на ген. Кайтел. :) Същият е попаднал в ръцете на противниците си по оръжие и е бил осъден и екзекутиран от ТЕХНИЯ съд. Цитирах Кайтел без коментар. Но това е далеч от темата. Слава Богу, че за писане по форумите не пращат на съд в Хага... :) Изобщо за войната не трябва да се съди с морални категории. Целите й са стратегически, политически и икономически, а не морални. На практика се доказа, че през WWII няма нито една воюваща коалиция, която да не е нарушавала Третата женевска конвенция ( 1929 г.).

Частите за борба с партизаните – по същество специални подразделения на SS, полиция и най-вече военни части се явяват абсолютна необходимост за обезпечаване на подвоза на боеприпаси, охраната на военни обекти, ж. п. транспорта и пътните артерии както и марша на съединенията към фронта – основни мишени на партизаните. Без тях несъмнено цялата немска логистика би се сринала. Това не е някакъв уникален за немците непонятен садизъм и жестокост, а са контрамерки предприети от немците срещу диверсионните действия на партизаните. И тук изобщо не оспорвам правото на руснаците да водят партизанска война в тила.

Ясна картина за антипартизанските действия дава Бах-Зелевски висш ръководител в СС и полицията по безопасността в тила на група армии “Център” с основна дейност – борба с партизаните.

Така наречените “Операции от крупен мащаб” идващи от центъра, където са се планирали в болшинството от случаите са били малки операции при което всеки младши командир е бил задължен да прочиства своя район от партизани, тоест да действа самостоятелно.

Не е имало заповеди в които да се каже ясно, как да се отнасят към населението и как към партизаните. Така както и не е имало заповеди, които да определят какво да се прави с партизаните и даже не е било е казано, кой следва да се счита за партизанин. Едва през 1944г. се появява “Инструкция за борба с партизаните”.

Било е нужно точно да се доложи колко партизани са убити в боя, колко са разстреляни, колко човека са разстреляни по подозрение в принадлежност към партизаните и какви са загубите на немската част. Необходимо е било и да се изчислят трофеите, пленени по време на операциите.

Бах-Зелевски сам приветства решението, което било прието на базата на неговите доклади а именно - на войсковите части било забранено да провеждат безразборни репресии. Било издадено разпореждане партизаните и хората подозирани за участие в партизанската борба да не се разстрелват, а да се използват в качеството си на работна ръка. Във всеки случай количеството на пленените е надвишавало количеството на убитите. По негово мнение партизанин е само този, който действително е уловен с оръжие в ръцете. Този, у когото няма открито оръжие не е следвало да се счита за партизанин.

който иска подробности да чете тук:

http://warrax.net/58/vol5.html

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Власов и Бандера - все таки ето другая сторона медаль политических тенденции в странах СССР. Ето политические движения, не так ли?

Я бы вообще не ставил этих двух людей рядом. Это деятели совершенно разного толка. Бандера - националист. Его идеи можно принимать, а можно не принимать. А Власов - предатель. ИМХО нужно иметь совсем уж "оригинальное" мышление, чтобы причислить его к патриотам России и борцам с режимом. Да и неважно по большому счёту, что там было на уме у Андрея Андреевича Власова на самом деле: просто трусость, желание бороться с режимом, добраться до власти на немецких штыках или что-то другое. Важно, что он переметнулся к врагу в тяжёлейший для родины момент. Именно поэтому лично я не могу принять большевизм ленинского толка: чем хуже дела на фронте и в тылу - тем лучше для дела революции.

К тому же тенденции на Украине, по-моему, имеют больше не сиюминутные политические корни, а этнические, религиозные, исторические и т.д. Восточная Украина больше тяготела к Великороссии, Западная - к Европе. Но это уже другая тема.

А разве война не штука жестокая с обеих сторон? Моё мнение - нет. В природе ничего не возникает из ниоткуда. Насколько сильно вы отогнёте линейку, тем сильнее она потом вас стукнет по лбу. И во время Второй Мировой невиданное ранее ожесточение тоже не появилось из ниоткуда. Немцы получили то, что заслужили. Пружину жестокости начали закручивать именно они, а не англичане или русские. Стёртые в порошок Кёльн и Гамбург - это расплата за Лондон и Ковентри.

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор
Стёртые в порошок Кёльн и Гамбург - это расплата за Лондон и Ковентри.

А вот в Дрездене постарались американцы.

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

Че са се постарали - постарали са се ...

Иван, а може би Власов е просто руски националист? Също както Бандера е украински?

"Немците са си получили заслуженото"? Страната Германия да, но жертви от двата народа нямат вина. Даже когато са в армиите.

"Обикновените хора плащат за всичко", казва чрез Уилям от Баскервил Умберто Еко...

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Иван, а може би Власов е просто руски националист? Също както Бандера е украински?

Не знаю. В моём понимании националист не может решать свои внутриполитические задачи в момент, когда его нация борется с внешним врагом за выживание.

"Немците са си получили заслуженото"? Страната Германия да, но жертви от двата народа нямат вина. Даже когато са в армиите.

Гитлер пришёл к власти насильственным путём? Нет. В результате законных выборов. Кто его выбирал? Немецкий народ. Национал-социалисты скрывали свои взгляды и намерения? Нет. Кто вскидывал руки в нацистском приветствии? Немецкий народ. Кто служил в Вермахте, СС, в охране концлагерей, кто насильственно использовал чужой труд? Немецкий народ. В таком случае нужно платить по счетам, господа.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Я не кипячусь.

Я просто всё время пытаюсь в этой теме донести, что моя страна тогда вела войну за выживание. Не за власть, влияние, территории, ресурсы и другие материальные и духовные блага. Именно за физическое выживание в человеческом облике. Виктор Суворов может хоть 100 книг написать об агрессивности СССР, его лидеров и вооружённых сил. Но факт остаётся фактом: 22 июня 1941 года Германия напала на СССР без объявления войны. Большая часть европейской территории СССР была оккупирована, подверглась разорению, а мирное население оказалось в условиях жесточайшего оккупационного прессинга, которого в Европе не видели. ДВЕ ТРЕТИ человеческих потерь Советского Союза в войне приходится на мирное население! Где ещё такое было?

Оговорки тут есть только в мемуарах немцев, которые участвовали в войне на Восточном фронте. Одни говорят: "Мы только выполняли приказы". Другие: "Русские сами виноваты. Они не хотели сдаваться - воевали не по правилам и не принимали оккупационный режим". Ну, их можно понять. Натворили дел, пролили кровищи немеряно - надо ж как-то перед смертью оправдаться.

Но сами же немцы за ту войну покаялись и поставили на этой теме крест - никаких разночтений и альтернативных толкований. Я не могу понять, почему в Болгарии этого не понимают. У меня, например, не возникает вопроса "А были ли жестоки турки в Болгарии?". :) Если братский болгарский народ восстал против турецкого ига, значит не сладко ему жилось под турками. Мы ему помогли, как могли. А братья-болгары мне пишут: не все немцы - злодеи из коммунистической пропаганды, война - штука жестокая с обеих сторон... Ну, и не все турки - злодеями были, наверное. В Болгарии национальный этнос, самосознание не уничтожили, язык, веру. Может, не всё так плохо? Может, нормально было бы сейчас в составе Турции? За что боролись-то, братья? :)

Аааааа, тъкмо бях забравил кой ни е освободил и се появи един освободител. Поклон, Освободителю!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Да се оправдават безобразията със това, кой е започнал пръв е несериозно. Особено от руснак- сталинист какъвто за съжаление ще се окаже другаря Иван. 23.08.1939 пакта "Молотов- Рибентроп" е началото на войната в Европа. Подялбата на Полша(Катин!), войната с Финландия, окупацията на Литва, Латвия и Естония, откъсването на Бесарабия са все проява на "миролюбие". Та се питам кой какво е посял и какво е пожънал,а? Много е удобно да се внушава, че всичко започва от 1941.06.22, но...Факт е извършването на нечовешки жестокости от немци по време на войната и аз не ги оправдавам с нищо. Факт е обаче, че Вехмарта е около 10 милиона души и е абсурдно да се вменява вина на всички. Вината е персонална за действия или бездействия, но не на цял народ.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Аааааа, тъкмо бях забравил кой ни е освободил и се появи един освободител. Поклон, Освободителю!

Ооо! Ещё один русофоб! :) Ну, одним меньше, одним больше... ))) Мне ваши поклоны, любезнейший, нужны, как телеге пятое колесо. Оставьте их вашим друзьям - американцам и немцам. )))

Да! Вы совершенно правы! :) Немцы ждали, когда же они наконец заключат пакт о ненападении с Россией, чтобы начать через несколько дней войну. И до этого они к осуществлению идей фюрера в области национального и территориального вопросов не готовились. А если бы не заключили пакт, то Вторая Мировая не началась бы! :biggrin: А о мюнхенских соглашениях, разделе и оккупации Чехословакии в 1938 году вы не хотите вспомнить, господин демократ? ;) Или любовь к вашим друзьям - европейцам-демократам, которые чешские земельки Гитлеру пожаловали, - не даёт? :)

А насчёт "е абсурдно да се вменява вина на всички". Кто ручонки-то свои вскидывал и кричал "Хайль Гитлер"? Кто на выборах голосовал за нацистов? Или когда Гитлер физически устранил лавочникам-немцам конкуренцию со стороны евреев, то он хороший, когда украинские чернозёмы жаловал, он опять хороший, когда русских девок сотнями тысяч гнал в рабство к немецким фрау, он ещё раз хороший? Хайль Гитлер! А когда русские танки к Кенигсбергу и Берлину прикатили - он плохой? И мы к преступлениям нацизма не причастны? Гитлер капут! :biggrin:

post-4734-1231257658_thumb.jpg

post-4734-1231257690_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Ах, как ме обиди на демократ! Молодец! Проблема е, че между товарищ и kamarad разлика няма, както и между Хитлер и Сталин. За Сталин гласуват 99,99% от съветските граждани, но на мен не ми хрумва да ги виня за това. И немците, и руснаците живеят в тоталитарни страни, но ти ще ми обясниш разликата, нали? Престъпленията извършени от Хитлер и нацистите срещу гражданите на СССР са обясними( но не и оправдани!), но кървата баня устроена от Сталин срещу народа си е загадка. Власовците са предатели, но те са капка в морето от репресирани. Около 5 милиона съветски войници попадат в плен(ако греша за цифрата ме извинете- не претендирам за точност) и всички които оцеляват и се завръщат са интернирани, заточени или затворени. Изобщо са третирани като врагове. Защо? За Мюнхен се сети, но за Прибалтика мълчиш, странно.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Щом не си с нас си против нас. Май това ти е логиката. Не сън русофоб, нацист и прочие глупости, Освободителю. Процента на кретените при всички народи и сходен, а също и на престъпниците и садистите. Относно високата смъртност в Русия се дължи както на немска бруталност, така и на лекотата с която Сталин пилее човешки ресурси( Киев и Ленинград са пример за това). И последно жертвата на СССР и Германия- Полша дава много повече жертви от тях( сетете се защо) :bigwink:

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Между Власов и Бендера има голяма разлика. Бенедера е националист. Той има ясна цел-Независима Украйна. Първо е с германците, а после се опълчва и срещу тях, след като разбира че няма да му помогнат.

Иван, очевидно не знае исторята на Власов и приказва глупости. Власов е бил един от младите и надеждни съветски генерали, награждаван с ордени и почести. Това естествено му спечелва доста врагове от кръга на Жуков. И точно поради това те го пращат в една предварително обречена операция и така той попада в плен. Първоначално се държи на положение и отхвърля всички предложения на германците да оглави някакво антисъветско движение. Естествено целта на дойчовците е чисто пропагандна. Между другото същият номер правят и руснаците с Паулус. Когато обаче великият Сталин, криминализира военнопленичеството, Власов разбира че е потенциален смъртник (споменът от 1937 още бил пресен) и чак тогава се съгласява да съдейства на германците. Така че трудно може да се определи Власов като предател. По същата логика и Паулус е предател, но за това Иван нищо не казва.

Когато говорим за ветровете и бурите Стоядин е прав че и Сталин също е сял ветрове и си получи бурята. Имам предвид не глупостите на Суворов, за превантивната война, а некадърната съветска дипломация от 1939-1941, която практически предизвика германското нападение. За многобройните жертви които даде СССР, вина имат не само СС, но и типичната за Русия липса на организация. То и при нас е същата работа, в това нещо много си приличаме. Колкото и да е невероятно но СССР през 1941 има смазващо превъзходство във военно отношиение, но нямат никаква организация и така дойчовците с консервните кутийки стигат пред Москва. Така че не са виновни за всичко германците. Руснаците, както и ние имаме лошия навик за всичко да обвиняваме някой друг. Иван, не са виновни само германците и вие си имате не малка вина, за големия брой жертви.

А що се отнася до Освобождението, то определено го дължим на руската армия, в това отношение две мнения няма, но ако не беше Бисмарк, Руско-турска война изобщо нямаше да има. Тъй че не сте само вие освободителите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор
А що се отнася до Освобождението, то определено го дължим на руската армия, в това отношение две мнения няма, но ако не беше Бисмарк, Руско-турска война изобщо нямаше да има. Тъй че не сте само вие освободителите.

Бе на думи всеки може да освобождава. Но древните са казали - 'res, non verba'. :bigwink:

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Ах, как ме обиди на демократ! Молодец! Проблема е, че между товарищ и kamarad разлика няма, както и между Хитлер и Сталин.

:biggrin: Ну, если вам плохо видно разницу, то это не значит, что её нет. Гитлер привёл свою страну к полному политическому и военному краху. Сталин свою сделал сверхдержавой.

А русские кровавые бани - это, извините, не ваше дело. Мы ж их не вам устраивали, а себе. Кровавые бани - это наша национальная забава со времён Киевской Руси. Вроде катания на тройке и игры в городки. У русских свои взгляды на жизнь, политику, власть, у болгарских демократов - свои. Поэтому мы со своими кровавыми банями сами разберёмся, без помощи болгарских демократов в оценках. Вы можете хоть в обморок падать при виде наших кровавых бань - я могу только первую доврачебную помощь оказать. :)

Что же касается Польши, Прибалтики, Финляндии, то я с большим интересом поучаствую в дискуссии с вами. Только в другой теме. Здесь мы обсуждаем жестокость немцев в России.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Иван, очевидно не знае исторята на Власов и приказва глупости.

Когато говорим за ветровете и бурите Стоядин е прав че и Сталин също е сял ветрове и си получи бурята.

Я не особо тонкий специалист по истории РОА, но биография Власова мне в общих чертах известна. У меня просто другой взгляд на вещи. Попасть в плен - это полдела. Хотя для командира ранга Власова сдаться в плен всегда считалось личным позором. Есть понятие чести офицера. Ладно, шут с ним! Ну, не оказалось у человека чести. Бывает. Не он первый, не он последний. Так ты же в плену веди себя, как человек! Как Яков Джугашвили, например, как сотни тысяч других советских офицеров, попавших в плен. Нет! Он принимает предложение противника о сотрудничестве и комплектует воинское объединение с конкретной целью - вести вооружённую борьбу против своих соотечественников на стороне противника.

А Паулюс... Пусть с ним немцы разбираются и дают ему оценки. Он - "их сукин сын". Такое у меня мнение.

Теперь о предвоенной "близорукости" Сталина. Уважаемый Goro! Чего ж вы все русских такими суперменами считаете с superpower в кулачищах?! )) Мы - такие, какие есть. Не больше и не меньше. С достоинствами и недостатками. И воевали наши деды, как могли. И Сталин вёл такую политику, какую считал верной. Так нет! У русских было ого-го сколько танков, самолётов, живой силы - гораздо больше, чем у немцев! Сталин рулил не туда! :)

Понимаете, нам с вами проще простого сегодня советовать Сталину и Красной Армии, как им надо было воевать и какую политику вести. Гораздо сложнее взять в руки винтовку и подняться в атаку на пулемёты.

Почему Польша, Великобритания и Франция не разгромили Германию в сентябре 1939 года? :) Почему болгарская армия не оказала сопротивления одной-единственной германской полевой армии, придвинувшейся к вашим границам? Наоборот, болгары вступают с немцами в союз. И получают за это, что хотели.

И после этого Польша и Франция, разгромленные в пух и прах, Великобритания, удравшая с континента на свои острова, Болгария, примкнувшая к странам Оси, действовали правильно. И к ним никаких претензий нет - они в белом мундире на белом жеребце. А вот Сталин, заключивший пакт с немцами, и Красная Армия, отступавшая до Волги и понёсшая колоссальные потери, действовали неправильно. Сталин - сволочь и агрессор, а Красная Армия воевать не умела.

Вообще, мы и тут отклонились от темы обсуждения. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Сталин - сволочь и агрессор, а Красная Армия воевать не умела.

Сталин не е нито "сволочь", нито агресор, но че Красная Армия не е можела да воюва-такива са фактите.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Сталин не е нито "сволочь", нито агресор, но че Красная Армия не е можела да воюва-такива са фактите.

А кто тогда умел воевать? Поляки, французы, англичане, американцы, японцы? Или только немцы?

Немцы вообще - вояки замечательные! И подготовка у них отличная, и боевой дух, и техника хорошая, и командиры - лучшие в мире, и военная промышленность передовая.

Только почему-то их бьют регулярно. :post-20645-1121105496: Даже русские, которые воевать совсем не умеют, три раза в Берлине побывали. :whistling: Странно, правда? :) Это, наверное, всё русские морозы, бездорожье, и сами русские, которые не по правилам воюют. Хотя... Под Курском вроде морозов не было, с дорогами нормально и даже русские варвары по правилам воевали. Что ж случилось-то? :head_hurts_kr: Может, всё-таки русские не так уж плохо воевали? Аааа! Нет! Это всё Гитлер ошибся в выборе момента наступления. :) Вот если бы он не ошибся, то немцы определённо войну выиграли бы! :)

Если серьёзно, то я должен повториться: каждая страна действовала в меру своих сил и возможностей. Немцы из-за политики Гитлера оказались в ситуации, когда им пришлось откусывать кусок пирога, который им был не по зубам. А способы ведения ими войны и политика на оккупированных территориях отняли у них последний шанс. Не на победу! А хотя бы вернуть довоенный статус-кво.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Оооо, да се твърди, че руснаците са лоши войници, е несериозно. Обаче нека не се забравя, че за победата при Курск и всички следващи немалка роля имат доставките на камиони и военна техника от Америка и Англия. Дори и през 1946 г. англичаните все още доставят по договор на Сталин авиационни двигатели.

Но ако се твърди, че горкият СССР само се защитавал и бил невинна жертва на Хитлер, нека да попитаме финландците, естонците, латвийците, литовците и поляците какво мислят по въпроса. На 22.VІ. 1941 г. единият от двамата гангстери е изпреварил и е ударил в мутрата другия. Разлика голяма няма между Сталин и Хитлер. Може би с изключение на това, че Сталин изби милиони руснаци и изобщо граждани на СССР, а по официални данни убитите германци от Хитлеровия режим са около 70 000.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Оооо, да се твърди, че руснаците са лоши войници, е несериозно. Обаче нека не се забравя, че за победата при Курск и всички следващи немалка роля имат доставките на камиони и военна техника от Америка и Англия. Дори и през 1946 г. англичаните все още доставят по договор на Сталин авиационни двигатели.

Но ако се твърди, че горкият СССР само се защитавал и бил невинна жертва на Хитлер, нека да попитаме финландците, естонците, латвийците, литовците и поляците какво мислят по въпроса. На 22.VІ. 1941 г. единият от двамата гангстери е изпреварил и е ударил в мутрата другия. Разлика голяма няма между Сталин и Хитлер. Може би с изключение на това, че Сталин изби милиони руснаци и изобщо граждани на СССР, а по официални данни убитите германци от Хитлеровия режим са около 70 000.

Ах, ти русофоб такъфффф :smokeing:

Link to comment
Share on other sites

Guest
Тази тема е заключена!

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...