Отиди на
Форум "Наука"

9 май - День Победы!!!


Recommended Posts

  • Мнения 246
  • Създадено
  • Последно мнение

ПОТРЕБИТЕЛИ С НАЙ-МНОГО ОТГОВОРИ

  • Потребители

75_10.jpg

Из семьи Шаниных ушло на фронт пятеро: четыре брата и Роза. Михаил погиб в 1941 году под Ленинградом, Федор пал смертью храбрых в боях за Крым. Не вернулся с войны Сергей. Умерла от ран Роза. Только один из Шаниных, Марат, остался жив.

--

Какая жестокая ирония судьбы: человек гуманнейшей профессии – воспитатель детского сада – стал снайпером, сверхметким стрелком, чьи пули беспощадно разили иноземных оккупантов.

---

Дневник Розы рассказывает, о чем думала, что чувствовала она в то тяжелое время.

7 декабря 1944 года Роза писала: "Вспоминаю любимый Архангельск, стадион "Динамо", театр, кинотеатры "Арс", "Победа".

За 10 дней до гибели в ее дневнике была сделана такая запись: "Сижу и размышляю о славе. Знатным снайпером называют меня в газете "Уничтожим врага", а в "Огоньке" портрет был на первой странице. Странно даже представить, как смотрят на мое изображение знакомые... Я знаю, что еще мало делаю... Я сделала не больше, чем обязана как советский человек, став на защиту Родины".

Роза, по словам ее подруги Калерии Александровны Петровой, только дневнику поверяла свои сокровенные мысли.

"... Опять готова к побегу на передовую. Какая-то сила влечет меня туда. Чем объяснить?.. Я хочу видеть настоящую войну..."

"... Была у генерала Казарьяна и начальника политотдела дивизии. Просилась на передовую. Плакала, когда не пустили".

"26 ноября. Сейчас в запасном полку. Отдыхаем. Поймите, жажда моей жизни – бой. И что же? Не могу добиться своего..."

И вот, наконец, еще одна запись: "8 января 1945 года... После отдыха пошла к члену военного совета, чтобы добиться своей цели – попасть на передовую. Послал к командующему армией генералу Крылову. С большими усилиями убедила, чтобы пустили меня в следующее наступление. Наконец-то!"

Началось зимнее наступление советских войск. Роза была на переднем крае. Ее дневниковые заметки говорят об исключительной ожесточенности боев, разгоревшихся в Восточной Пруссии.

"16 января. Мое сердце твердит: "Вперед! Вперед!" Я покорна ему. Будь что будет – вперед! В последнее бесповоротное вперед!..

Сколько жертв было вчера, но все равно – вперед!. 17 января. Ходила в наступление вместе с пехотой. Продвинулись вперед... Первый раз я испытывала такой артиллерийский огонь".

24 января в дневнике Розы появилась последняя запись: "Давно не писала. Было некогда. Двое суток шли ужасные бои...

... Техника у нас! И вся армия движется. Хорошо! Большой железный мост через речку. Шоссе красивое. Около моста срубленные деревья – немцы не успели сделать завал..."

28 января Роза Шанина пала смертью храбрых на поле боя. Думала ли она о смерти? Да, она хорошо знала, что это могло случиться в любую минуту. "Может быть, я скоро буду мертва, – писала она незадолго до гибели в одном из писем. – Вы спросите, почему это я собралась умирать. В батальоне, где я сейчас, из 78 осталось только шесть". По этим потерям можно судить о том, в каких переделках бывала наша героиня.

Как и все ее подруги, Роза любила жизнь, мечтала о будущем. На фронте Роза впервые полюбила. Но короткими были счастливые дни.

"Вспоминаю Мишу Панарина, – записала она в дневнике 10 октября 1944 года. – Какой хороший парень! Убили... Он меня любил, я знаю, и я его..."

А сколько внутренней убежденности сохранили строки фронтового письма Розы, адресованного незнакомой фронтовичке, некой Маше! Аргументы, логика, которыми юная девушка отвергает притязания этой Маши на мужа Клавдии Ивановны (по-видимому, хорошей знакомой Розы), обнаруживает в ней бескомпромиссность нравственных оценок.

"Здравствуйте, Маша! Вы извините, что я Вас так называю. Не знаю Вашего отчества. Вы пишете, что безумно любите мужа Клавдии Ивановны. А она имеет пятилетнего ребенка. Вы просите у нее извинения и оправдываете себя тем, что не можете одна воспитывать ребенка, который скоро должен родиться, что якобы не знали, есть ли у Н.А. жена и дети.

Ничтожны эти извинения и оправдания... Теперь буду говорить в защиту нас, девчат. Прежде всего, кто я. Как и Вы, воюю. Снайпер. Недавно ездила в тыл. В поезде я иногда видела кривые усмешки разглядывающих меня. Почему? Почему иные косо смотрят на девушку в гимнастерке? Это Вы виноваты, Маша, и такие девушки, как Вы. Я не нахожу себе места и сейчас, вернувшись на фронт. Не могу успокоиться.

Я теперь задумываюсь, как мы, военные девушки, будем возвращаться в тыл? Как нас встретят? Неужели с подозрением? Это за то, что мы рисковали своей жизнью, за то, что многие из нас погибли в боях за Родину?

Подумайте, что Вас не простят не только Клавдия Ивановна, но и мы, девушки. А нас много..."

--

Този случай е куриозен:

http://www.armoury-online.ru/links/useful_files/shanina/

Из дневника

12 августа

--

Немного отдохнула и пошла искать наш женский взвод, упрятанный где-то в тылу. Вышла на дорогу. Случайно взглянула в сторону оврага и вижу - стоит немец. Крикнула: «Хенде хох!» Поднялось шесть рук: значит, их трое. Один что-то пролепетал, я не поняла. Знай только кричу: «Быстрее, вперед!», а винтовкой показала - ползите, мол, ко мне. Выползли. Оружие отобрала. Прошли немного, смотрю, немец в одном сапоге. Значит, он просил разрешения надеть второй сапог. Подвела их к деревне. Один спрашивает: «Гут или капут?» Я говорю: «Гут» - и веду их дальше, в руке винтовка, за поясом гранаты и финка - ну как настоящий вояка. Пленных сдала кому следует.

Редактирано от nik1
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Хората са победили и си празнуват победата, тяхно си право. Но ние няма за какво да им светим, това топли ли ни - от едната, или от другата страна?

Ни най-малко.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Хората са победили и си празнуват победата, тяхно си право. Но ние няма за какво да им светим, това топли ли ни - от едната, или от другата страна?

Ни най-малко.

Да, хората си празнуват! Ние за какво да празнуваме?!? :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Гледам и не вярвам на УШИТЕ си! Да празнуват, каквото искат. Това показва колко са в час!

КГ125 го каза много добре - Девети май е краят на война, която застраши с унищожение европейската цивилизация. Наздраве! Но не мога да празнувам заменянето на едни идиоти с други. Онези, даже бяха по-добри (за България) от дошлите след тях.

Защо е 09-ти май, след като примирието е подписано на 07-ми май в Реймс (Франция)?

post-4826-048826000 1305916303_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
:crazy_pilot: Ха, ну Гитлеру давно уже хана, а все фашисты Латвии водятся - бывшие эсесовские легионеры, это же беспредел. А вы еще пишете - как же Латвия там, "злобные русские" их захватили. Хотя у них до сих пор рецедивы гитлеризма. Редактирано от SSlava
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

:crazy_pilot: Ха, ну Гитлеру давно уже хана, а все фашисты Латвии водятся - бывшие эсесовские легионеры, это же беспредел. А вы еще пишете - как же Латвия там, "злобные русские" их захватили. Хотя у них до сих пор рецедивы гитлеризма.

Защо "злобные русские" като цяло? Болшевиките и хората около Сталин стигат. Едва ли целият руски народ е завладявал и окупирал Латвия.

И защо не погледнете нещата от друг ъгъл - този, че именно непровокираната окупация на Латвия от СССР е главен виновник за появата на бъдещите есесовски легионери? Да не би преди 1940 година цяла Латвия да е била само эсесовские легионеры?

А и това какво общо има с въпроса, че една страна (СССР) окупира без основание и в противоречие с всички дори тогава действащи международни норми друга суверенна и независима страна (Латвия)? Ако някакво наличие на фашисти и эсесовские легионеры в Латвия преди това е "основанието", ами то по същата логика излиза, че и Германия е имала право да нахлуе в СССР и да я окупира, защото в СССР пък е било пълно с болшевики и подразделения на НКВД.

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

:crazy_pilot: Ха, ну Гитлеру давно уже хана, а все фашисты Латвии водятся - бывшие эсесовские легионеры, это же беспредел. А вы еще пишете - как же Латвия там, "злобные русские" их захватили. Хотя у них до сих пор рецедивы гитлеризма.

Почему русские? Большевики, Сталин. Ето ж другое. И что им остаеться теперь - они воевали с Красной армии в СС, тепер отмечают. Трагедия, что поделаеш.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
И что им остаеться теперь - они воевали с Красной армии в СС, тепер отмечают. Трагедия, что поделаеш.

Ага, в Германии тоже трагедия - сколько погибло там людей, которые воевали с Красной армией. При том же многих людей заставляли на войну по призыву идти, не все же прямо поганые фашисты и приверженцы режима этого были. Но все же - что-то маршей есесовцев я там не вижу - не так многие этого могут понять. А литовцы этого не стесняются. Так еще - не против "аккупантов большевиков", а именно - против русских выступают. Недавно тот же самый врач латвийский сказал, что русских лечить как латышей не может, потому что они не полноценные люди. Так же и другие пособники маршей эсесовцев думают. Притесняют русское население в Латвии - изгнать как бы "аккупантов". Такому поведению со стороны Латвии нет никакого оправдания.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Ага, в Германии тоже трагедия - сколько погибло там людей, которые воевали с Красной армией. При том же многих людей заставляли на войну по призыву идти, не все же прямо поганые фашисты и приверженцы режима этого были. Но все же - что-то маршей есесовцев я там не вижу - не так многие этого могут понять. А литовцы этого не стесняются. Так еще - не против "аккупантов большевиков", а именно - против русских выступают. Недавно тот же самый врач латвийский сказал, что русских лечить как латышей не может, потому что они не полноценные люди. Так же и другие пособники маршей эсесовцев думают. Притесняют русское население в Латвии - изгнать как бы "аккупантов". Такому поведению со стороны Латвии нет никакого оправдания.

Абе Слава, ти не разбра ли, че нещата не стоят така, както си ги учил в училище? :tooth:

Опитай се да се абстрахираш от това, с което са ти промили мозъка и мисли!

За какво да ви обичат прибалтийците? Я се постави на тяхно място? Хората си имат държавички, живеят си криво-ляво и в един момент идвате вие (казвам вие, защото очевидно ти се идентифицираш със СССР, Червената армия, Русия и пр.), окупирате ги под предлог, че ги освобождавате ( :tooth: ), че им носите най-прогресивния строй на света ( :tooth: ), че ще живеят по-добре в СССР ( :tooth: ). Дотук беше смешното. Сега тъжното - избивате интелигенцията, избивате предприемачите им, отнемате собствеността им, заточвате хора в Сибир, други отиват в ГУЛАГ, заселвате руснаци от всички краища на СССР. Е, за какво да ви обичат? Че ги съсипахте ли? На всичкото отгоре имате наглостта да врещите, че ви наричат "аккупантов"! Обвинявате жертвите си и ги изкарвате мъчители! O tempora o mores! Ами да, рускоезичните са "аккупантов" за тези хора! Откъде се взеха? Я виж за Латвия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B2_%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8 . Значи, през 1930 г. са само 13,3 %, пък през 1989 г. - 42,1 %! Как ли се размножиха толкова много! :tooth:

Така че, проумей как се чувстват тези хора! Не може да им се сърдиш, че предпочитат германците и че не ви обичат. Сигурно те най-добре си знаят защо! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

Ага, в Германии тоже трагедия - сколько погибло там людей, которые воевали с Красной армией. При том же многих людей заставляли на войну по призыву идти, не все же прямо поганые фашисты и приверженцы режима этого были. Но все же - что-то маршей есесовцев я там не вижу - не так многие этого могут понять. А литовцы этого не стесняются. Так еще - не против "аккупантов большевиков", а именно - против русских выступают. Недавно тот же самый врач латвийский сказал, что русских лечить как латышей не может, потому что они не полноценные люди. Так же и другие пособники маршей эсесовцев думают. Притесняют русское население в Латвии - изгнать как бы "аккупантов". Такому поведению со стороны Латвии нет никакого оправдания.

Това са глупости. Агресивните латвийци - това е толкова безсмислено, че повече не може да бъде.

А СС-овците си имаха организация през 60-тте години в Германия, сдружение на ветераните. И дори военни пенсии имат.

Въобще, войната свърши. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
през 1930 г. са само 13,3 %, пък през 1989 г. - 42,1 %! Как ли се размножиха толкова много!

:crazy_pilot:Господи, боже ж ты мой.

А за 17 лет до 30 года все эти страны были в составе Русской Империи, поэтому я крайне сомневаюсь, что они забыли так быстро русский до 13 процентов, это дезинформация, это раз.

Сега тъжното - избивате интелигенцията, избивате предприемачите им, отнемате собствеността им, заточвате хора в Сибир, други отиват в ГУЛАГ, заселвате руснаци от всички краища на СССР. Е, за какво да ви обичат? Че ги съсипахте ли? На всичкото отгоре имате наглостта да врещите, че ви наричат "аккупантов"! Обвинявате жертвите си и ги изкарвате мъчители! O tempora o mores! Ами да, рускоезичните са "аккупантов" за тези хора! Откъде се взеха?

Ага, еще "угнетенных молдаван" тут упомнили. Кстати, брат ездил в Молдавию, ну они сами говорят - половина в Румынии работает, а другая половина - в Москве. Ну а митинги говорят - засланные из Румынии провокаторы устраивали. Не собираются ни в какую Румынию они вступать. Кстати, русский все они хорошо знают, и говорят по русски, и к русским хорошо относятся. Но Приднестровье ненавидят. Хехе. Ну наверное румыны имеют виды на Молдавию, как болгары на Македонию чтоли? Или что там у вас с македонцами за отношения? Кстати, молдавский и румынский - это один и тот же язык, даже диалектами трудно назвать. Но все же, как я понял, под Румынию они ложится явно не хотят.

Кстати, потом еще в Румынию заехал. Там тоже картина - столицу отстроили по новым европейским стандартам, но все за деньги ЕС, но они их пускать все же с ихними таборами цыган в Шенген явно не торопятся.

Ну а латыши и литовцы хорошо устроились на дотации ЕС, Германия и Франция - основные богатые страны, кормят всех этих новых членов ЕС.

Редактирано от SSlava
Link to comment
Share on other sites

  • Глобален Модератор

Ну нормально, кормят. СССР в прошлом тоже кормил, за счет советских граждан, между впрочем...

Бе не собираються, не собираються, ама българите идат насам от Молдова все повече. Не е зле в ЕС в някои отношения, никак не е зле ;)

Редактирано от КГ125
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

НУ не знаю, России в ЕС делать нечего. А вот в Шенген можно вступить. Но европейцы уже открыто заявили, почему не хотят с Россией безвизового режима. Боятся наплыва людей из кавказских республик. А чеченцев, дагестанцев - и прочих они ох как боятся все. Хотя у нас тут этих чеченцев, дагестанцев, армян, балкар, карачаевцев, табасаранцев, лезгин, корейцев, греков и всех всех всех в городе - пруд пруди, и ниче, вроде пока все нормально.

ХаХа, я сейчас подумал - мама дорогая, кто у нас тут не живет - от греков до корейцев, ужас.

:crazy_pilot: Даже индусов много - хотят с этими точками на лбу. Мне вот одна армянка жаловалась - к ней индус пристает и домогается.

ХаХа, вот один мне рассказывал, как там в Финляндию ездили. Ну спросили - откуда они. Сказали - что с Кавказа, все уже насторожились. А потом еще решили пошутить - что они чеченцы. Так говорят, они от страха в буквальном смысле под столы попрятались.

Редактирано от SSlava
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

:crazy_pilot:Господи, боже ж ты мой.

А за 17 лет до 30 года все эти страны были в составе Русской Империи, поэтому я крайне сомневаюсь, что они забыли так быстро русский до 13 процентов, это дезинформация, это раз.

Е, каква дезинформация, като е от вашата Уикипедия? Обърни внимание: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B2_%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8

И статията, естествено защитава рускоезичните, макар и сравнително обективна. Или не знаеше, че са от последните 50 години? Те затова и гражданство не им дават.

Ех, Слава, Слава, наблъскали са ти главата с имперски въздух под налягане...

Ага, еще "угнетенных молдаван" тут упомнили. Кстати, брат ездил в Молдавию, ну они сами говорят - половина в Румынии работает, а другая половина - в Москве. Ну а митинги говорят - засланные из Румынии провокаторы устраивали. Не собираются ни в какую Румынию они вступать. Кстати, русский все они хорошо знают, и говорят по русски, и к русским хорошо относятся. Но Приднестровье ненавидят. Хехе. Ну наверное румыны имеют виды на Молдавию, как болгары на Македонию чтоли? Или что там у вас с македонцами за отношения? Кстати, молдавский и румынский - это один и тот же язык, даже диалектами трудно назвать. Но все же, как я понял, под Румынию они ложится явно не хотят.

Кстати, потом еще в Румынию заехал. Там тоже картина - столицу отстроили по новым европейским стандартам, но все за деньги ЕС, но они их пускать все же с ихними таборами цыган в Шенген явно не торопятся.

Ну а латыши и литовцы хорошо устроились на дотации ЕС, Германия и Франция - основные богатые страны, кормят всех этих новых членов ЕС.

Остави ги молдованите, те са друг случай.

Ние и румънците също.

Но, не знам дали разбираш, че донесохте на чехите, поляците и унгарците само азиатска простотия? За Прибалтика - азиатска простотия + жесток терор?

Затова и там не ви обичат. Уж ги освободихте, пък не искат и да чуят за вас. От Прага до Рига. Или си мислиш, че хората не знаят какво правят и без причина са антируски настроени? Ех, лоши чехи, поляци, латиши и естонци, бе! Изроди неблагодарни! :tooth:

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

в википедии информация не объективна даже в русской части. находил противоречия явные в статьях между собой. а почему вместо википедии пишите уикипедия? хотя, английский звук w это нечто среднее между в и у.

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

в википедии информация не объективна даже в русской части. находил противоречия явные в статьях между собой. а почему вместо википедии пишите уикипедия? хотя, английский звук w это нечто среднее между в и у.

Локална особеност.

Като вашето х-г. Всеки пише и произнася Хитлер а Вие пишете Гитлер и казвате Хитлер.

Но при смях пишете ха-ха-ха-ха вместо га-га-га и казвате ха-ха-ха....

:post-70473-1124971712: :post-70473-1124971712: :post-70473-1124971712: :post-70473-1124971712:

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

в википедии информация не объективна даже в русской части. находил противоречия явные в статьях между собой. а почему вместо википедии пишите уикипедия? хотя, английский звук w это нечто среднее между в и у.

Да, често пъти не струва. Някои статии обаче са написани добре. Едно не може да се отрече - идеална е за статистически данни, когато бързаш. Трябва да призная, че вашата е на много по-високо ниво от нашата. А конкретно тази статия е написана добре и с източници. Лошото е, че вие обикновените руснаци ставате жертва на пропагандата, с която ви закърмват още от първи клас. Затова и си мислите, че сте помогнали на хората, но нещата не стоят точно така... ;)

А ако ти изровя данни от българска енциклопедия от 30-те години, ще ги приемеш ли? Но не само процентното изражение на заселени руснаци е важно. Самото налагане на съветска власт донесе огромни беди за тези народи. Или пак те питам - си мислиш, че това са някакви идиоти, които не знаят какво правят и мразят освободителите си? :tooth:

Що се отнася до w при нас липсва такъв звук. Най-близо като че ли до него стои у. Във всеки случай пия уиски, не виски. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Или пак те питам - си мислиш, че това са някакви идиоти, които не знаят какво правят и мразят освободителите си? :tooth:

КТо ненавидит? Это прозападные правительства мутят население. Общался лично с поляками - вместе в походе были, такие темы даже при разговоре ни разу не затрагивали. Да и вообще смешно - никакого смысла России Польшу захватывать нет, а там выдумывают все лже угрозы со стороны России в ихним правительстве, такой бред пишут еще в газетах - читал - откровенный маразм, или шизофрения - без смеха читать невозможно ихние русофобские статьи. А страны Балтии - вообще то совсем небольшие промежутки времени были независимыми.То к Речи Посполитой, то к Руси, то еще к кому переходили. Да и сейчас уже сами суверенитет свой отдали ЕС, Нато и так далее.

Кстати еще смешно смотрятся заявления фашистов литовских, украинских и так далее. Между прочим, по генам западные Русские, живущие в Новгороде, согласно вроде новым генетическим исследованиям - почти не отличаются от прибалтов по распределению гаплогрупп. Ха-Ха. А русские центральной России близки по генам полякам и белоруссам, а юга России - к украинцам.Хотя в принципе это закономерно, если изучить историю заселения. К примеру, юг Росии, Кавказ в 18-17 веке заселяло до 50 процентов переселенцев из различных частей нынешней Украины. Но тогда и такого деления на русских, украинцев то почти и не было, фактически - один народ, это сейчас пытаются всех восточных славян разделить, поссорить.

Так же как и сейчас прозападные силы пытаются всеми средствами испортить отношения между Украиной и Россией, в западной части им уже это удалось с успехом из-за специфики населения там, но все же не везде. А Восточная Украина, не смотря ни на что, остается верной России, и Западную часть Украины многие из них не любят.

Редактирано от SSlava
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

КТо ненавидит? Это прозападные правительства мутят население.

:tooth: :tooth: :tooth:

Буржоазната пропаганда какво ли не прави, Слава! :tooth:

Общался лично с поляками - вместе в походе были, такие темы даже при разговоре ни разу не затрагивали.

А ти какво очакваш? Да почнат да те ругаят, задето си руснак ли?

Аз например не обичам особено турците. Факт. Но, когато съм с турци да не мислиш, че ги псувам? Тактичност се нарича. После, обикновените турци за какво са ми виновни? Те са хора като мен. Същото важи за обикновените руснаци. Обаче върху плещите и кръвта на обикновените хора от големите държави се налагат имперски идеи и останалите страдат.

А страны Балтии - вообще то совсем небольшие промежутки времени были независимыми.То к Речи Посполитой, то к Руси, то еще к кому переходили. Да и сейчас уже сами суверенитет свой отдали ЕС, Нато и так далее.

Аха, понеже видиш ли, не са имали големи периоди на независимост, това оправдава окупацията? Ето, тази логика не я разбирам.

И сега те са отдали част от суверенитета си на ЕС и НАТО, по свое желание. А в СССР не отидоха по свое желание. Понимаешь?

Редактирано от Михов
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Аха, понеже видиш ли, не са имали големи периоди на независимост, това оправдава окупацията?

Никакой оккупации не было. Эти страны добровольно вступили в СССР.

А ти какво очакваш? Да почнат да те ругаят, задето си руснак ли?

Аз например не обичам особено турците. Факт. Но, когато съм с турци да не мислиш, че ги псувам? Тактичност се нарича. После, обикновените турци за какво са ми виновни? Те са хора като мен. Същото важи за обикновените руснаци. Обаче върху плещите и кръвта на обикновените хора от големите държави се налагат имперски идеи и останалите страдат.

В смысле, насчет поляков - не знаю, или они прикидывались так ловко, или в самом деле к русским неплохо относятся, ну вместе жили как никак около недели. Ну про Россию они только говорили что - ездили по Европейской части от Севера до юга, говорят вот москвичи в Москве как устроились - как будто государство в государстве у них там. И еще сказали - ну и Россия большая страна, за такое время, как ехали, они бы проехали большинство европейских стран.Ну еще сказали - вот эти русские, приучили нас пить, мы никак не можем остановиться от питья.Ну говорят, как приедут в ПОльшу - надо будет чето с этим делать. Ха, ну в самом деле, когда мы уже ехали в автобусе, спали, отдыхали - поляки там прикупили себе пару бутылок коньяка, еще была водка в бидоне - и за это время, за 5 часов - пока ехали, все это выпили поляки. Ну из русских я там почти один, кто не спал - так они мне предлагали выпить, и чето удивлялись - че отказался с ними выпить. Ну я сказал - я трезвенник.

ХаХа. :crazy_pilot:

Ну и все, больше ниче не говорили про Россию. Во всяком случае, я больше ниче не слышал.

Редактирано от SSlava
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител

Никакой оккупации не было. Эти страны добровольно вступили в СССР.

Наистина ли го мислиш?

Иначе и поляците, и руснаците сте готини хора, на мен поне ми допадате, но тук не говорим за това. И обичам да пия с поляци и руснаци, въобще със славяни. Много по-различно е да пиеш със сърбин, поляк, руснак, украинец, отколкото с немец, англичанин или холандец. Правил съм го и затова знам. :punk:

Редактирано от Михов
Link to comment
Share on other sites

  • Потребител
Никакой оккупации не было. Эти страны добровольно вступили в СССР.

КОнечно не было.

А че насчет Кавказа тогда? Урала? ТАтарстан, Башкортостан, Тыва - которая в 40 годах вступила в состав РСФСР, а до этого не была даже толком в составе РУсской Империи даже, тоже оккупируем чтоли?

Редактирано от SSlava
Link to comment
Share on other sites

Guest
Тази тема е заключена!

За нас

"Форум Наука" е онлайн и поддържа научни, исторически и любопитни дискусии с учени, експерти, любители, учители и ученици.

За своята близо двайсет годишна история "Форум Наука" се утвърди като мост между тези, които знаят и тези, които искат да знаят. Всеки ден тук влизат хиляди, които търсят своя отговор.  Форумът е богат да информация и безкрайни дискусии по различни въпроси.

Подкрепи съществуването на форумa - направи дарение:

Дари

 

 

За контакти:

×
×
  • Create New...